Автор Тема: Клещи. Укус клеща  (Прочитано 4627 раз)

Kaory

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Клещи. Укус клеща
« : Сентябрь 24, 2011, 18:03:03:03 pm »

Совсем недавно переехала в Беларусь, мало чего ещё знаю о ваших лесах, но с клещами уже познакомилась =) Отвезли меня на экскурсию по грибы. Всё прошло нормально, одета была хорошо - ни кусочка голой кожи, волоссы длинные заплетены в косичку и под бейсболкой. Приехали домой под вечер, помылись, переоделись, уже собралась спать ложится, чувствую на затылке в ямке щекотно что-то. Я туда руку, а там родинка плоская и щекотно. Через долю секунды вспоминаю, что родинки там нет, давай пытаться отодрать, а она прилипла, а потом бац и отпала. Смотрю на руку, а там паук какой то не понятный, давай стряхивать - на месте, другой рукой скидывать - на месте. Потом взял и сам напол спрыгнул. Естественно это всё сопровождалось диким ором =) Беглеца поймали и наказали =) Знаю что они очень опасны из-за переноса разных болячек, хорошо не успел ввентиться в кожу.
Потом разговаривала с ребятами, сказали это лосиный клещ и раньше на людей не нападали, а последний год начали. Страшно теперь ходить, а природу безумно люблю, это и была одна из причин, по которой приехала =) Есть ли какой способ себя обезопасить? =)

Александр

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Клещи. Укус клеща
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2011, 16:25:25:06 pm »

Клещи границ не знают :D В своём посте Вы вроде правильно описали меры предосторожности, очевидно, что ещё можно было бы обработать одежду средством для отпугивания насекомых. Если Вы так любите природу и есть возможность, можно купить специальную одежду, "энцифалитка" раньше называлась. И обязательно сделать себе профилактическую прививку.

inostranka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Клещи. Укус клеща
« Ответ #2 : Январь 25, 2012, 08:39:39:37 am »

Я с детства боюсь укуса клещей, т.к. кусал меня и как мама говорит оказывается больше недели сидел у меня в голове клещ, он сам чуть не сдох от перенасыщения кровью, а подцепила у папы на ферме когда была. Мне лет 8 тогда было. Также сильно боюсь за своего ребенка, хоть сейчас и предлагают различные прививки от клещей, но мне их страшно делать.
А вот летом племянница игралась и ей прицепился на шею клещ, в общем родителям она сказала только об этом через неделю, т.к. сама отодрала его и выбросила, а потом шея у нее воспалилась, сдавали ездили анализы,  но слава богу обошлось.

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
Клещи. Укус клеща
« Ответ #3 : Январь 25, 2012, 13:25:25:40 pm »

Тут речь про разных клещей, "лосиные" не впиваются в людей, побегают, на вкус попробуют и всё (выгледят конечно страшненько  :o )
В Минске в парках клещей вроде нет, а на дачу я всегда беру аэрозоль от этой гадости (плюс - средство от комаров).

Vital Vital

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Клещи. Укус клеща
« Ответ #4 : Апрель 08, 2015, 15:37:37:51 pm »

В последние 3 года клещей по Беларуси стало много. В Уручье (Минск) есть лес, так туда лучше не ходить, я каждый раз с джинсов снимаю штуки по три, потом дома еще на себе нахожу один-два. В течении года 2-3 клеща меня кусают. Откуда их такое количество для меня это загадка, раньше столько их не было.

Merisi

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Клещи. Укус клеща
« Ответ #5 : Апрель 17, 2015, 16:19:19:01 pm »

В Минске, в районе ст. Роща клещей много всегда( Сама не раз цепляла, главное, не пытаться их отодрать - его головка (гнатосома) останется в ранке, что чревато проблемами. Не стоит заливать, как советуют, маслом и прочим! Клеща, попросту, "вырвет", и вся его слюна попадет к вам в организм. Лучший способ - взять нитку, обмотать хоботок клеща, и раскручивать аккуратно. Клещ должен "вывинтиться") И обязательно сохранить его, отвести на экспертизу! Кстати, клещи - не насекомые)))

-------------------

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 21.