Автор Тема: Социализация собаки или собака в городе.  (Прочитано 3617 раз)

Aire

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Социализация собаки или собака в городе.
« : Сентябрь 22, 2011, 22:58:58:50 pm »

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Человек покупает собаку рабочей породы. Конечно он хочет воспитать собаку правильно, а главное он хочет иметь надежную охрану. (имеется ввиду не Шарик сидящий на цепи, а собака сопровождающая хозяина на улицах города). Наиболее часто встречающаяся тактика начинающих собаковладельцев: развить недоверие к людям, для этого не давать никому гладить мою собаку, а лучше вообще не показывать ей людей пока не вырастет. В результате получается чаще всего трусливая, боящаяся людей собака, или же излишне агрессивная, готовая покусать все живое. Представьте если на пути такой встретится ребенок...  Что бы не допустить таких последствий начинаем воспитывать собаку с детства. Выводим ее в люди, и ничего страшного если ее захотят погладить. Щенок учится, познает мир. Именно в это время он должен узнать, что люди не несут опасности. То же относится к собакам "бойцовых" пород.бще не показывать ей людей пока не вырастет. В результате получается чаще всего трусливая, боящаяся людей собака, или же излишне агрессивная, готовая покусать все живое. Представьте если на пути такой встретится ребенок...  Что бы не допустить таких последствий начинаем воспитывать собаку с детства. Выводим ее в люди, и ничего страшного если ее захотят погладить. Щенок учится, познает мир. Именно в это время он должен узнать, что люди не несут опасности. То же относится к собакам "бойцовых" пород.

Kaory

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #1 : Июнь 09, 2012, 19:14:14:51 pm »

По поводу глажки не совсем согласна. Собака должна знать ласку только от хозяина, хотябы, пока щенок. Тогда глажка - это стимул слушаться, это понимание любви, заботы и выработка преданности. Собаке можно разрешать понюхать человека, а человека можно попросить дать понюхать руку, "поздороваться", но не более. Это позволит собаке потерять интерес к чужим в будущем. Особенно важно при воспитании сибирской хаски, которая склонна к побегам и излишному человеколюбию.
Дети есть дети, пусть играются вместе, в разумных пределах конечно. Ничего плохого тут нет.

gula21

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Июнь 21, 2012, 13:06:06:19 pm »

Я тоже считаю, что собаку не должны гладить чужие люди. Нужно приучить собаку  не реагировать на людей, относиться к ним спокойно. Погулять с собакой вдоль автомобильных дорог приучить к шуму машин, если собака чего то испугалась поддержать её объяснить, что ничего страшного тут нет. Можно обучить собаку команде "Стой, дорога!", при каждом переходе дороги останавливаться произнося эту команду, и со временем собака привыкнет к этой команде и это поможет защитить вашу собаку от колёс автомобиля. Научить не реагировать на кошек и велосипедистов.

vgika

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #3 : Апрель 25, 2013, 23:44:44:05 pm »

Собаке необходима социализация, но она должна проявляться не в том,чтобы её гладили все подряд, а в привыкании собаке к местам массового скопления людей, т.е с ней нужно ходить около метро, на рынки, возможно прокатиться в транспорте. Собака  привыкает и не боится. А приучение к чужим рукам не есть хорошо. У меня, допустим Восточно-европейская овчарка, и думаю  народ не сильно бы был бы рад, если бы такая махина ко всем лезла. Что действительно считаю нужным ( я именно так и делала) это щенка знакомить со всеми собаками  большими и маленькими, собаки (адекватные) щенков не трогают, а щен приобретает полезный опыт и в будущем  не бросается на всех подряд собак, а или нюхается или проходит мимо.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.