Автор Тема: Селекционная работа с кроликами. Порода кроликов Бельгийский великан  (Прочитано 5438 раз)

Илья

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Привет всем. Я решил серьезно заняться разведением кроликов, то есть не просто получать крольчат, а так же заниматься улучшением породы Бельгийский великан. Как я понимаю задача эта не на один и даже не на два года и в памяти не удержать всю информацию о своем беспокойном хозяйстве, тем более что особи, особенно породы Бельгийский великан на столько похожи, что их трудно отличить одного от другого и легко пустить в случку брата и сестру. Как вести учет кроликов? Какие есть способы клеймения кроликов? и каких кроликов лучше оставлять на племя

VoropaevaED

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
В какую вы их сторону улучшать собрались, если это не секрет. Для селекционных работ вам потребуется ферма минимум на тысячу голов, несколько чистопородных не смешенных линий. Учет кроликов лутьше вести, какой либо программой их много попробуйте несколько, а потом решите какой будите пользоваться. Вот вам для примера  ZooEasy 9.0.2, МИАКРО, Digital Rabbits. Клеймят кроликов на ушах специальными щипцами. На племя оставляют самых крепких и показывающие высокий темп роста в первый месяц жизни крольчат от заботливых и спокойных крольчих. По достижению крольчатами половозрелого возраста оценивают экстерьер соответственно породе и оставляют на племя лучших соответственно породе.

марта

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • кролик
Насколько я понимаю кроликов у Вас немного. Мы держим около 150-170 голов и чтобы не путать кого с кем сводить делаем так: на клетке каждого кролика дата рождения и имена родителей. На клетке каждой самки дата случки и последующего окрола. С датой случки рядом пишется номер самца. При этом определенные самцы кроют определенных самок и НИКОГДА не покрывают всех подряд. Это делается для того, чтобы были варианты скрещивания потомства.
А куда улучшать великанов Вы собрались?
Из всех опытов по скрещиванию наилучшим результатом для меня стал опыт покрытия самки барана калифорнийцем, но не наоборот. Крупные, быстро растут. большое количество крольчат. А с кем скрестить великана не могу представить. Ведь не каждая самка сможет окролиться .

-------------------

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.