Автор Тема: Уход за Змеями. Советы новичкам  (Прочитано 6076 раз)

Сергунька

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Уход за Змеями. Советы новичкам
« : Сентябрь 13, 2011, 18:13:13:17 pm »

я бы посоветовал при выборе:
1. в зоомагазине поприсутствовать на кормежке.
пару раз. если не будет обморока все впрорядке. и иметь в виду что возможно придется и силком заталкивать в змею мышонка.
и в семье чтоб ни у кого не было фобий.
2. ТЕРРАРИУМ должен закрываться крепко! если змея ушла, ее трудно найти. пожалейте соседей, они не обязаны любить змей.
-- если покупаете маленькому змеенышу большой террариум, делайте в нем "домик-корягу-камень". одной стенкой к стеклу чтоб видно что он там делает, и чтоб всегда можно достать не травмируя змейку. т.е. никаких дверей, окошек.. и проч. за что можно уцепиться. только ход и пустая стенка к стеклу.
ему все равно что вы его видите, он "не стесняется". просто он чувствует себя защищенным со всех сторон. он вообще еще маленький, не знакомая атмосфера, кто то тискает все время. очень страшно ребенку.
Иначе выростет истеричная запуганная змея, которая даже может начать кусаться.
--должен быть один теплый угол, один нормальной температуры. лучше купить камень или спец. шнур. погрелась, отползла..
--еще должен быть водоем, пить купаться (они когда линяют туда ложатся и отмокают)
3 ОБЩЕНИЕ
---приучайте к рукам. как только появился, сразу на руки. Вы теперь его мир. его окружающая среда.
у меня была одна очень пугливая змейка. я ей давал шерстяной носок прямо террариуме жила она в нем, пряталась. брал на руки и носил в носке. сначала она привыкла к моему запаху, прикосновениям. и сама стала выползать и на шею вешаться - я теплый, лучше чем носок.. (все время в носках жить им не рекомендуется. это временная мера.)
--- змея должна иногда ДВИГАТЬСЯ. я своих купаю. на дно ванной теплую воду (НЕ ГОРЯЧУЮ!) чтоб она лежала при желании не боясь утонуть , иначе напугается. и при желании немного могла поплавать. еще любят ползать вокруг талии вместо ремня на джинсах - там такие петельки.. не знаю почему у них такое стремление стать этим аксессупром..
--- СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, им как всему живому, нужен мягкий солнечный свет или лампа его заменяющая. НЕ ВСЕ ВРЕМЯ. 10,15,30 мин.. смотрите на поведение. я со своими выхожу вечерком на балкон греться. если хотят - сидят балдеют, нет ползут за шиворот. полная свобода выбора. еще лампа есть, но они ее не любят. слишком светло, им страшно. прячутся.

AlenA_L

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • AlenA_L
« Ответ #1 : Апрель 14, 2012, 00:52:52:17 am »

Я согласна со многими Вашими рекомендациями и советами, только касательно освещения у меня немного другая точка зрения. Я считаю, что 15-30 минут для искусственного солнышка, т. е. ультрафиолетового облучения  – это маловато, главное правильно подобрать спектр такой лампы, соответствующий потребностям животного. У меня Маисовый полоз, ему уже 4 года, у него в террариуме УФ лампа горит в среднем 8 часов в сутки. Пользуюсь лампой Repti Glo 2.0 – это идеальный спектр, как для рептилий, так и для земноводных. И при этом абсолютно не мешает животным чувствовать себя комфортно, так – же стимулирует аппетит и активность, способствует усвоению кальция, я думаю Вам это и так известно.
Приручать к рукам тоже надо постепенно – это ведь не котенок, что бы постоянно его тискать. Взяв на руки, категорически запрещается удерживать змею насильно, главное контролировать ее перемещение и вовремя подставить/поменять руку. Мой змей, таким образом, полностью привык к рукам в течение месяца. Сейчас очень любит, когда я его беру на руки, но чужим стараюсь не давать – нервничает, и пытается скорее удрать ко мне! У меня ведет себя спокойно.
Насчет стремления стать аксессуаром – это точно ))) мой постоянно норовит пролезть через мою серьгу в форме кольца, и когда ему это удается, то приходится смиренно ждать, пока сам вылезет – силой доставать бесполезно, да и серьгу не снять пока он в ней! Так что, закусив губу, терплю, пока он безжалостно оттягивает серьгу вместе с ухом!!! :D

Art-n1

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Июнь 18, 2012, 22:40:40:45 pm »

Лично у меня дома в террариуме мандариновый полоз средних размеров. Террариум полтора метра на метр двадцать. Для моего домашнего питомца это очень большой дом. Естественно он сверху закрыт, имеет хорошую вентиляцию. обычно ежедневно держу его на руках, так что он ручной у меня.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.