Автор Тема: Лабиринтовые рыбки  (Прочитано 3587 раз)

Aire

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Лабиринтовые рыбки
« : Сентябрь 13, 2011, 15:03:03:08 pm »

Хочу рассказать об очень интересных обитателях аквариума: рыбках семейства лабиринтовые. Одной из их особенностей есть то, что эти рыбы имеют специальный лабиринтовый орган, позволяющий им дышать не только под водой но и атмосферным воздухом. Это достаточно неприхотливые рыбки. Некоторые из них (например макроподы) живут в грязных водоемах,даже лужах. Кроме того им не нужен большой объем воды. Медовые гурами, карликовые гурами, макроподы могут довольствоваться аквариумом до 30л. Петушка устроит 3х литровая банка. Очень интересен брачный период. Самцы строят гнездо из пены, потом следуют завораживающие брачные танцы с самкой. Выметанную икру папаша складывает гнездо и ухаживает за ней. Заведя этих рыб никогда не пожалеете!

М Сергей М

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +4/-0
Re: Лабиринтовые рыбки
« Ответ #1 : Сентябрь 17, 2011, 14:39:39:18 pm »

Мне тоже нравятся лабиринтовые. Подразделить по условиям содержания могу на 2 типа. Первый тип - рыбки, которые не могут жить в разной воде, как жесткой так и мягкой. Это все макроподы, многие гурами(мраморные, золотые, голубые), медовые гурами. А есть второй тип, им нужная мягкая и кислая воды. К ним относятся многие виды рода бетта, паросфромены, шоколадные гурами, малпулютты. Из-за их прихотливости, найти такую рыбку очень трудно.

artsorokin

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Лабиринтовые рыбки
« Ответ #2 : Март 07, 2012, 16:08:08:02 pm »

Мне больше всего нравятся петушки. Огромное разнообразие окраса самцов! Очень интересно разводить их по линиям отцовства. Почти все мальки получаются похожими на отца. И если через несколько поколений примешивать кровь других самцов, можно получить новые расцветки этих рыб! Действительно, очень интересно наблюдать за размножением петушков. Спаривание их схоже с танцем. Такого больше ни у каких рыб не увидишь. Мальков самец переносит во рту. Заботится о гнезде и мальках! Очень интересное занятие!

Александр Алекандров

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Мои рыбки :)
Лабиринтовые рыбки
« Ответ #3 : Июнь 22, 2012, 06:43:43:40 am »

А я развожу макроподов,  полюбил этих рыбок. Приходишь с работы, не успеваешь даже подойти к аквариуму, а они уже меня заметили, радостно встречают. Или при кормлении, когда рыбки чуть за кормом из аквариума не выпрыгивают. А в плане ухода, любые лабиринтовые неприхотливы к условиям, самое главное чтобы воздух с поверхности воды не сильно различался с температурой воды.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.