Автор Тема: Брачный период у самцов волнистого попугая  (Прочитано 8914 раз)

veselka2303

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Завели себе друга - волнистого попугайчика Гошу. Ему уже примерно 8-9 месяцев. И вот недавно начала замечать, что он себя как-то странно ведет. Сначала нашел себе "подружку" в виде отражения в зеркале и на телевизоре. Подолгу с ней "общался", даже пытался подкармливать... Забавно наблютать, конечно, но даже как-то жалко стало любимца. Вычитала в инете, что это, наверное, брачный период. Самочку заводить не хотим, потому что слышали, что тогда попугай не будет разговаривать, и будет все время проводить только со своей самочкой..
А сейчас вот он еще нашел себе утешение - забавляется с шуршащими бумажками или пакетами - как найдет что-нибудь такое в квартире, так и начинает перья распускать и тереться попой. Ему нравится, а вот переживаю, не заболеет ли он от того, что у него нет самочки?...
У кого такое бывало, расскажите, пож-та..

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
Re: Брачный период у самцов волнистого попугая
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2011, 21:03:03:41 pm »

Ваш птиц достиг половой зрелости, потому такое поведение абсолютно нормально. Трётся хвостом - мастурбирует. От этого не умирают, но я бы, на Вашем месте, задумалась бы над приобретением подружки, ведь птиц испытывает дискомфорт, а иногда в таком состоянии птицы могут быть агрессивны.

liz4122008ok

• Гость
Брачный период у самцов волнистого попугая
« Ответ #2 : Март 04, 2012, 00:57:57:24 am »

Жил у меня, в детстве, волнистый попугайчик Рикки. Когда он подрос, то стал приземляться в прическу моей мамы, кувыркаться и тереться там. Мы поставили в клетку игрушечную уточку и он сразу стал её обхаживать: разговаривать и целоваться с ней. Мама вздохнула спокойно. Вскоре, на радость нашему любимчику, к нам в окно, залетела самочка. Родители разрешили её оставить. Тут такая история любви началась: лучше всяких сериалов! Наш Рикки перебирал Руд пёрешки, кормил кормом. Сядут на карниз, щебечут, целуются: душа радуется! Головки свои друг дружке в перышки уткнут  и спят! Вопреки известному мнению, что в паре они не говорят, наш стал бормотать "Рикки любит Руд" и "Лена"! Правда , у наших влюбленных, история закончилась достаточно печально. Самочка не смогла отложить яйца и наш Рикки остался один. Стал сильно тосковать, тогда мы на рынке подобрали похожую самочку. Вначале Рикки сразу кинулся к ней, а потом отлетел от неё!!! К себе её так и не подпускал: заболел бедный, что-то с клювом было и осталась у нас эта самочка. Смотрели на неё и вспоминали наших попугайчиков, сильно расстраивались. На семейном совете приняли решение - отнести её обратно на рынок. Может, конечно и совпадения какие, но я верю, что и у птиц существуют сильные привязанности друг к другу!

-------------------

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.