Автор Тема: Экзотическая короткошерстная  (Прочитано 3373 раз)

katrinn

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Экзотическая короткошерстная
« : Август 19, 2011, 22:26:26:38 pm »

Экзотическая короткошерстная сокращенно экзот (короткошерстный вариант перса) - замечательная порода; ее представители крепкие, упитанные животные с круглыми головами и плоскими мордочками. У экзотов самый миролюбивый характер: они нежные, ласковые и очень послушные, просто плюшевые игрушки.

AlinaKN

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Уход за кошками-экзотами
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2011, 20:47:47:10 pm »

Кошки-экзоты имеют особенно короткую мордочку, даже от классических персидских этим отличаются. Это вызывает некоторые проблемы. Я заметила, что мои экзоты (у меня их пара: ПЕрсик и Машенька) не всегда справляются с умыванием. В результате у них может скапливаться грязь под глазками и вокруг носа. Поэтому важно регулярно протирать эти места. Я обычно делаю это специальными салфетками. До появления этих салфеток использовала ватки с перекисью водорода или хлоргексидином. Глазки следует протирать специальными лосьонами для глазок. Ну или протирать крепким чаем.
Разумеется, нельзя забывать об ушках. По мере загрязнения их тоже надо протирать.

Кошки-экзоты не требуют такого постоянного ухода за шерстью, как длинношерстные персы, однако шерсть тоже нельзя оставлять без внимания. Эти коши очень любят причесываться. Я вычесываю их нечасто, один-два раза в месяц, обычной массажной щеткой, потом щеткой со щетиной, это полирует шерстку. Примерно раз в месяц использую фурминатор. Это спасает дом от повышенной волосатости. Да и кошкам нравится! Когда я причесываю их, они блаженно мурлыкают.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.