Автор Тема: Отрицательное подкрепление собак во время дрессировки  (Прочитано 4358 раз)

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Отрицательное подкрепление - это то, что мы или собака хотим избежать. Вариантов этого подкрепления очень много: от сильных, можно сказать, жестоких ( разряд тока, строгий ошейник парфорс ) до слабых ( пульверизатор с водичкой ).  Отрицательное подкрепление нельзя путать с наказанием. Да, наказание - это тоже строгие меры, но наказание следует после проступка и исправить этот проступок уже нельзя. Отрицательное подкрепление может и должно останавливать нежелательное действие, а в некоторых случаях и не допустить его.
Пример: Щенок запрыгивает на кровать и резвится там до изнеможения:).  Вы входите в комнату, видите эту картину и шлепаете щенка газетой ( не больно, но очень эффективно ). Это - наказание, т.к. проступок уже совершен.
Щенок при Вас хочет запрыгнуть на кровать, но шлепок газетой останавливает его. Это - отрицательное подкрепление. В следующий раз, когда щенок захочет запрыгнуть на кровать и Вы просто покажете ему газету, он, наверняка, откажется от прыжка.

gula21

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Да, шлепок газетой действительно хорошо помогает,  щенку не больно, а страшно от шума призводимого газетой, Водичка тоже хорошее средство, но всё это можно использовать дома, а чем воздействовать на щенка на улице, ведь строгий ошейник на него не оденешь?

Olgarezh

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Последите за щенком - наверняка есть что-то, чего он побаивается или не любит.
Мой овчаренок терпеть не мог квакания резиновой лягушки - игрушки моей дочери. Так что я с успехом применяла этот "инструмент". Совершенно безвредно, никак не шокирует окружающих. 
Потом подрос - и разодрал ненавистное земноводное в клочья. )))

Nadinbob

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • kot
У меня для этого случая существует обычный маленький прутик из дерева вишни.  Когда я беру в руки прутик, собака уже настороженно смотрит и прекращает делать шкоду, но бывают случаи когда ему точно попадает этим прутиком, потому как команды не помогают уже. Но с возрастом собака заметно умнеет, наказаний практически не бывает .

-------------------

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.