Автор Тема: Кто-нибудь сталкивался с исчезновением пчёл во время зимовки?  (Прочитано 3406 раз)

YuriyL

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • YuriyL
Просто мистика какая-то! У меня уже дважды были случаи (позапрошлой и прошлой зимой), когда самые крепкие на пасеке, вполне благополучные семьи зимой просто исчезали. Пчел в улье не было совсем - ни живых ни мертвых (3-4 десятка не в счет). И обе семьи исчезли в конце ноября. Следов мышей при этом не обнаружено, мед цел, потолочины проклеены прополисом, - видно что никто не лазил. Пчелы в соседних ульях перезимовали благополучно. Даже примерно предположить не могу, в чем тут дело. :o

Derek2012

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Мой отец-пасечник говорит, что тоже о таком слышал, но в нашем регионе пока не наблюдалось.

Жиров

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Могу предположить только вот какой вариант:
пчелы были довольно сильно поражены варроатозом.  И осенью слетели с гнезда, в попытке очистится от паразитов. Ведь как раз осенью концентрация клещей на пчелах становится максимальной, семьи то резко сокращаются. Причем как раз в сильных семьях часто очень резко концентрация клеща повышается, ведь они относительно сильнее сокращаются (в 2-3 раза), чем бывшие слабыми семьи. И мед потому нетронут остался, если слет был в последние теплые денечки, а потом резко похолодало. Ни слетевшие пчелы, ни другие семьи его разворовать не успели.
Остатков расплода печатного часом в гнезде не осталось, не помните? И посмотреть какая концентрация клещей на нем, если высокая- то почти наверняка это слет был.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.