Автор Тема: Пожалуйста подскажите кролиководу-любителю мясную породу кроликов  (Прочитано 4137 раз)

YuriyL

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • YuriyL
Я начал заниматься кролиководством чуть более двух лет назад. Свои результаты оцениваю как неплохие. Уже хотелось бы завести породистое поголовье, но все не определюсь с породой. У кого есть опыт, пожалуйста, подскажите: так ли хороша порода "немецкий обер", как об этом пишут? Или тут, все-таки, есть "подводные камни"? Покупать животных наобум страшновато: стоят, все-таки, недешево. Или, может, кто-то посоветует другую перспективную породу (мясного направления). Спасибо!  :)

franknik

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Мясную породу можно держать любую.  Считаю что уход за простыми и породистыми кроликами не значительный. Породистых нужно обязательно прокалывать....

Remiz

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Могу посоветовать калифорнийских - хоть по 8-10 кг и не растут, но быстро откармливаются (при хорошем кормлении с добавлением зерновых можно бить и в 4-5 месяцев). Да и особых проблем со здоровьем не замечено, так, прививочки, хороший корм, как всегда..

YuriyL

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • YuriyL
Я походил по сайтам крупных кролиководческих хозяйств. Немецких оберов на таких фермах не разводят, во всяком случае такой информации я не нашел. А калифорнийских, наряду с термонскими и новозеландскими разводят многие. Буду изучать подробнее. Спасибо.  :)

Remiz

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Не за что :) У калифорнийских есть ещё один плюс: хорошо опушенные лапки, легче переносят содержание на сетчатом полу. Да и выглядят чёрные носики и ушки миленько ;) А вот к недостаткам (или достоинствам, как посмотреть... но внимание обратить стоит) можно отнести склонность к ожирению - молодняк, преднозначенный на племя лучше зерновыми не кормить, просто сена вволю. Иначе к моменту первой случки могут чересчур разжиреть.

Gerofon

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Начинающий кроликовод
Да - уж, так при случке ещё не дай боже передавят друг - друга  :-\

-------------------

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.