Автор Тема: Выведение в домашних условиях бабочек  (Прочитано 4524 раз)

serjia

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Хотелось бы пообщаться с теми, кто разводит в домашних условиях бабочек. У самой небольшой опыт в их разведении. Попробовала около 5 лет назад. Тогда, еще учась в университете, в качестве исследовательской работы предложили попробовать вывести китайскую дубовую павлиноглазку. Выдали около 20 штук яиц, которые было необходимо прогревать под лампой. Через 5 дней, начали выводиться гусеницы, которые я переносила в пластиковые контейнеры (в контейнерах на дне были листья дуба черешчатого). Вывелось около 15 гусениц, но, к сожалению, у меня выжили не все. Было очень интересно наблюдать как менялся их внешний вид. Дело в том, что сначала они были черными. Постепенно они линяли, увеличивались в размерах и становились лимонной окраски. Но к сожалению у нас в городе очень мало дуба черешчатого, и мне посоветовали постепенно переводить их на корм листьями березы. В результате этого выжили всего 6 штук. Перед окукливанием гусеницы уже ничего практически не ели, а только ползали по кругу контейнера. Затем с помощью выделяемой жидкости и листьев формировали куколки коричневой окраски. В куколке они находились около 8 дней, а затем вылуплялись. У меня вывелось 2 мальчика и 4 девочки. Прожили они всего лишь 3-4 дня. А кто-нибудь из участников форума пытался выводить бабочек в домашних условиях. Поделитесь успехами!

Kaory

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Выведение в домашних условиях бабочек
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2011, 17:50:50:26 pm »

А я когда то вывела дома капустницу, нашла гусеницу в кочане капусты и решила оставить =) Очень распространённый вид бабочек белого цвета, довольно крупные =) Прожила несколько дней в банке, ела листья капусты. Они вообще живут совсем мало =)

Bastet1

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Выведение в домашних условиях бабочек
« Ответ #2 : Февраль 27, 2012, 12:16:16:44 pm »

Да, имаго (взрослая особь) обычно живет не долго.
Очень интересный опыт разведения бабочек. Думаю, попробовать самой, капустница - одна из самых распространенных  бабочек в нашем городе, попробую весной найти личинок.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.