Автор Тема: Стерилизация кошек. Кошка после стерилизации  (Прочитано 28483 раз)

lamerbc

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Собираюсь стерилизовать кошку, но говорят что кроме самой операции ещё и очень сложный период реабилитации, кто-нибудь сталкивался? Помогите советом, как уменьшить страдание любимому животному.

Маняша

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Стерилизация кошек. Кошка после стерилизации
« Ответ #1 : Июнь 18, 2011, 19:45:45:55 pm »

Главное, чтобы врач был хороший - тогда всё проходит без проблем. Ещё несколько советов - толстые кошки плохо переносят операцию, период реабилитации у них дольше, если нужно - садите на диету перед операцией. Стерилизовать лучше в прохладное время годом - летом всё тяжелее переносится. Желательно, чтобы вы могли находиться с кошкой, пока она носит бандаж - чтобы следить, не сняла ли она его.

pyaive

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #2 : Июнь 19, 2011, 15:53:53:20 pm »

Маняша права.  У толстых кошек  больше подкожного жира, поэтому она сильнее  травмируется.  Если стерилизация сделана по боковой линии, то легче ухаживать за кошкой. Самое главное - сохранить швы пока они не заживут.  Ещё хозяев пугает первый день после операции, когда кошка отходит от наркоза.  Если операция сделана хорошим специалистом, то всё будет нормально!

Эля23

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Июнь 23, 2011, 06:03:03:19 am »

Маняша, кошку на диету перед стерилизацией рекомендуют почти всегда. Наш ветеринар советовал вообще не кормить кошку как минимум 12 часов до начала операции... Что касается именно послеоперационного периода, то самое сложное - это отход от наркоза. Если кошечку вам отдадут ещё спящую, то наблюдать за ней нужно очень внимательно. Все животные индивидуальны и справляться с последствиями наркоза они могут по-разному. Некоторые жутко буянят - бегают/мяукают, а некоторые не более, чем просто вялые. На мой взляд, самое главное - любовь и забота к вашему питомцу и всё пройдёт хорошо!

gugoshka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Стерилизация: за и против
« Ответ #4 : Январь 05, 2012, 02:49:49:34 am »

Год назад  купила кошку. Причем наивно полагала, что весенние переживания бывают только у котов. Оказалось, что и кошек это не обходит стороной.  И вот моя красавица повзрослела. Теперь в раздумьях я: нужно ли ее оперировать, или это состояние у нее временное и скоро пройдет? Контакты с котами исключены (живет в квартире, на улицу не выпускаю). Вопрос к тем, кто сталкивался с этой проблемой: оперировать или нет?

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
« Ответ #5 : Январь 05, 2012, 10:22:22:59 am »

Это "временное" состояние будет длится у кошки всю ее жизнь. Мала того, кошки - не собаки, у них нет выраженного сезонного поиска партнера, т.е. течка 2 раза в год и все, недельку послушали вопли и отдыхаете полгода. Увы, чем старше становится кошка, тем чаще ей нужен кот, при условии, что Вы не будете предоставлять ей кота. В конце концов может получится так, что у кошки начнется практически не прерывная течка с постоянными воплями. Таблетки, типа Контрасекс, очень вредны для здоровья и могут дать толчок к образованию злокачественной опухоли. Единственный выход - стерилизация. 10 дней интенсивного ухода, пока не снимут швы, и 15-20 лет спокойной, беззаботной жизни!

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
Стерилизация кошек.
« Ответ #6 : Январь 05, 2012, 22:51:51:28 pm »

Тут наверное от характера животного тоже зависит. У меня две кошки (3 и 2 года), течки у обоих почти не заметные. Плохо, что нельзя узнать зарание, как будет... Стерилизацию вроде проще им перенести, если сделать около 9-12 мес

Elena Kukharenka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
кошка взбесилась после стерилизации
« Ответ #7 : Январь 11, 2012, 19:16:16:30 pm »

Кошку решились стерилизовать только в 2 года.  Врач заверила, что никакой опасности нет.  Операция прошла нормально. Но через 3месяца после стерилизации кошка начала кидаться на всех , прокусила папе руку, маме сильно исцарапала руки и ноги… А через неделю кошка совсем взбесилась, вздыбилась… :o Испуганная мама чуть успела спрятаться в ванной. В итоге вызвали врача на дом. Диагноз был ужасный: у кошки на гормональном фоне поехала «крыша» и она взбесилась. Произошло это, как сказал врач, из-за поздней стерилизации. Пришлось кошку  усыпить.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
кошка взбесилась после стерилизации
« Ответ #8 : Январь 11, 2012, 19:52:52:28 pm »

Неординарный случай. Не хочу подвергать сомнению вывод ветврача, но ведь много случаев, когда животных стерилизуют в позднем возрасте по медицинским показаниям и все с ними бывает хорошо.  Никогда не слышала, чтобы врачи предупреждали владельцев о возможном "бешенстве" питомца при поздней стерилизации или кастрации, а вот о не благополучном исходе при отказе от подобной операции, знаю не по наслышке.  А не могла ли Ваша кошка подхватить заразу в ветлечебнице, случайно, конечно, что-нибудь типа бешенства?

ermi

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #9 : Февраль 11, 2012, 18:57:57:19 pm »

Доброе время суток, кошка если она уже не молодая, то достаточно тяжело переносит эту процедуру. Моей кошке было три года, когда ее пришлось стерилизовать, она по три раза в год гуляла,  да так, что не заметно, а потом котята. После операции она на второй день только встала, воду попить и вообще ее неделю было плохо, а потом пошла на поправку.

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #10 : Февраль 14, 2012, 20:41:41:30 pm »

Я свою кошку стерилизовала в 6 лет, так получилось. Она ко мне попала взрослая, и к котам практически не просилась. Ее поведение абсолютно не изменилось. А операцию мы делали лапароскопическую, маленький разрез на боку, никаких камзольчиков, швы снимать не надо, сами рассосались. Врач приехал на дом, стоит не намного дороже, чем обычная стерилизация. К вечеру кошка уже ходила, назавтра была еще немного вялая, но уже все ела, а послезавтра вела себя как обычно. Я думаю, отсутствие мучений стоит небольшой переплаты. Полагаю, в нескольких частных клиниках делают такие операции.

Lika S-B

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #11 : Июль 31, 2012, 21:01:01:54 pm »

Собираюсь стерилизовать кошку, но говорят что кроме самой операции ещё и очень сложный период реабилитации, кто-нибудь сталкивался? Помогите советом, как уменьшить страдание любимому животному.
Моей кошечке год и три месяца. В конце февраля стерилизовали, удалили только яичники, матку оставили. Через три месяца кошка снова вошла в состояние половой охоты. Ветврачи говорят, что мог остаться кусочек яичника, который и вырабатывает гормоны... Уже третий раз после операции кошка отчаянно просит кота..
Так что проблема не только в сложном процессе выхаживания после операции - с этим любящие хозяева справятся, а в профессионализме ветврача. Нам не повезло. Придется, видимо, еще раз котю отдавать под нож.. :(

-------------------

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.