Автор Тема: Natural Horsemanship - натуральные отношения: что это такое и зачем нужно?  (Прочитано 5155 раз)

Avrora

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
  • Конник до мозга костей)))
Около 15 лет назад в США появилось направление в отношениях "лошадь-человек" под названием Natural Horsemanship. Это направление основано на комфортных для лошадки отношениях, обучении без принуждения мягкими методами, при котором лошадь слушается человека не из страха наказания, а потому, что видит в нем лидера, союзника, который предлагает ей интересные занятия и никогда не причинит боль.
В Беларуси это направление уже набирает обороты, появляются все новые последователи. 
Как Вы считаете, эффективны ли такие отношения, или может быть есть и негативная сторона от такого лояльного подхода? В общем интересно любое Ваше мнение по этой теме.

Tata

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Совершенно не считаю себя экспертом в этом вопросе, и не знаю, что представляет собой NH в США, но у нас методы работы выглядят несколько странными. Я не уверена, что жесты, пугающие лошадь, заставляющие ее уклоняться от источника опасности (взмах кордой, руками, вращательные движения концом корды) даже отдаленно напоминают отношения лошадей между собой в природе. Насколько могу судить, в табуне отношения довольно строгие, есть некая иерархическая лестница, и любое неблагонадежное поведение более слабого члена табуна по отношению к более сильному, наказывается последним очень жестоко. Некоторые методы, которые применяются последователями NH, мне понравились, и я стала применять их при работе лошади в руках (но повторюсь, «натуральными» я их не считаю). Возможно, познакомиться с методикой, очень полезно  для тех, кому просто нравится общаться с лошадкой, проводить с ней весь день и воспринимать это, как отдых. Пользы при воспитании, например, спортивной лошади, особой не вижу. И не воспримите за жестокость, но мой опыт подсказывает, что физического наказания лошади в большинстве случаев, увы, не избежать. Просто припугнув лошадку за опасное поведение в первый раз, в следующий раз можно получить очень серьезную травму, только потому, что питомец не понял, что совершил нечто плохое. Для примера, я слова не скажу ковалю, который надавал тумаков моему коню за то, что тот вырвал или резко отбил копытом. Если лошадь не запомнит неблагоприятные последствия от неумения держать ногу, в следующий раз это может закончиться как травмой человека, так и травмой ноги самого животного. Не забываем, что в руках у коваля острый инструмент.

Avrora

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
  • Конник до мозга костей)))
Полностью с Вами согласна: нельзя оставлять безнаказанным опасное поведение лошади, какими бы методами Вы ее не воспитывали. НХ и спорт- вещи не очень совместимые, но я знаю спортсменов, которые и в натуральных отношениях нашли полезные для себя приемы общения с лошадью и успешно их применяют при всей жесткости и строгости воспитания спортивной лошади.

Виктория-Вика

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Для спорта NH однозначно не годится.  Нет  единоличного хозяина, места и времени. Часто при попытках  что-то применить приходится слышать: «Разбалуешь лошадь, а другим мучиться». Знаю примеры, что при уходе из конно-спортивных школ в хозяйские  руки  лошадь с удовольствием начинает учиться элементам NH, охотно  откликается, начинает думать, как решить поставленную хозяином задачу. И это так приятно видеть живую, заинтересованную в происходящем лошадь.
Так что, если  Вы обладаете   собственной  лошадью, непременно пробуйте  методы NH, это очень сближает, позволяет больше доверять лошади.

dina

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Любое животное и лошадь в том числе, чувствует отношение к себе. Когда к ней подходят с любовью  учат с пониманием-то лошадь отвечает тем же. Никакая агрессия не допустима. Помните фильм "Аватар"? Чтобы животное стало твоим помощником нужно не принуждение- а связь. Это самое главное. Вкладывать в лошадь душу , а  не набор правил и приказов.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 21.