Автор Тема: Разведение волнистых попугаев  (Прочитано 23987 раз)

rusel86

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Разведение волнистых попугаев
« : Июнь 07, 2011, 20:49:49:36 pm »

Кто расскажет как правильно разводить волнистых попугайчиков? У меня самец с самкой! Я им и домик купил, 2 раза уже яйца появлялись,а птенцов так и нет. Кормлю нормально, добавки там всякие, если кто держал подскажите!!!

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
Re: Разведение волнистых попугаев
« Ответ #1 : Июнь 08, 2011, 21:51:51:36 pm »

Начнём с возраста - сколько им? Как готовите к гнездованию? Размеры клетки и ящика. Если можно, фото птиц и клетки. Причин может быть много - от стерильности одной из птиц до неподходящих условий.

Кирилл

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Решил заняться разведением волнистых попугайчиков ,хочу спросить совета у специалистов в этом деле,прежде чем преступить к этому делу.Спрашивал у своих знакомых,а они понятия не имеют как это делать.Помогите буду очень признателен :)

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
Для разведения пригодны молодые птицы от года. Полностью здоровые и активные. Понадобится большая клетка - не меньше 50 см в ширину, домик деревянный правильного размера. Птиц предварительно готовят к размножению, за 2 недели до домика обеспечить птиц правильным питанием - пророщенные зёрна, яично-морковная смесь, зелень. Увеличиваем световой день до 10 - 11 часов. В клетке должна быть сепия, минеральная смесь обязательно. После этого вешаем домик, предварительно заполняя его опилками с ромашкой, и наблюдаем за поведением. Птицы должны ухаживать друг за другом, спариваться. Самка зайдёт в домик и начнёт опилки разгребать и выкидывать. Через некоторое время она отложит яйцо. За процессом нужно следить, но так, чтобы птиц это не пугало. После того, как первое яйцо отложено, яйцо давать не нужно вплоть до появления первого птенца. Вот, собственно, и все премудрости. Если хотите, дам ссылку на сайт, где всё подробно описано.

Лаки

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Давайте разводить попугаев вместе
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2011, 21:26:26:00 pm »

Всем привет. Давайте знакомиться. Очень много лазила по разным форумам и как то стало обидно за свой белорусский. Очень мало желающих здесь общаться. Может по этому создала темку и приглашаю всех в гости следить за моим развдением попугаев. Может это сделает форум более популярным и привлечет больше посетителей и желающих здесь общаться.
Отдельная просьба к Салипсо - помогать советом.
Немного о себе. Мне 35 лет. Попугаями заболела 1.5 года назад. Уже имею 3 пары. Готовлюсь к новому пополнению- еще одной паре (если повезет в субботу). Опыт в разведении 3 кладки: первая 3 птенца ( из 7 яиц), вторая 4 птенца из 7 яиц, третья 4 птенца из 5 яиц. На разведении были разные пары.Из за неопытности в процесе кладки погибла пара - птенцов докармливали самостоятельно. За всеми птенцами слежу,созваниваюсь с новыми хозяевами. Из всех только один заговорил. :(

Ну вот и мы (фотки закину позже) Яша и Глория. Волнистые попугаи. Возраст около 2-х лет. Глория лютинос, . Яша светло зеленный самец. У пары вторя кладка.
 Я почти не "чайник" в разведнии ( имею небольшой опыт). но все равно на первых порах требуются консультации. В кладке из семи яиц только 3 оплодотворены. Хотелось бы лучшего результата - что бы все яички были оплодотварены. Очень жалко их потом выбрасывать.
1. Сегодня 13 декабря начали 2-х недельную подготовку к кладке. Введена белковя пища (творог, яичная мешанка). На протяжении жизни птицы получаю полный рацион фруктов и овощей. Птица физически здорова. Хоть не летает на свободе, но завтра начну выпускать их в ванной  ( у меня большая с окном).
2. Увеличивала на протяжении последнего времени световой день сейчас он составляет с 6 часов утра до 21 вечера (достаточно для стимулирования кладки).
3. С завряшнего дня начну вводить зерносмеси (пророщенные).
4. Птицы питаются зерносмесью "Анамалз" польша., есть мин.камень "витапол", в яйцо буду добавлять кальций (таблетки).
4. Отношения в паре идилия, но есть одно но-  пара, впрочем как и все остальные мои попугаи абсолютно диковатые. Так и не удалось приручить. :(
5. Клетка у меня большая (около метра в длину). подготовлены 2 гнездовых ящика. Птица будет изолирована от осталной стаи.

Ну вот вроде и все на первый раз.
Присоединяйтесь ;)

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
Re: Давайте разводить попугаев вместе
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 09:47:47:26 am »

Ситуация с неоплодотворёнными яйцами может быть связана с одним из партнёров - выход - попробовать заменить партнёра, тем более, что выбор у Вас есть. По подготовке всё вроде верно. Только немного с вольером не поняла - я надеюсь, что пары отдельно сидеть будут? В рацион включить сепию. Корм я бы заменила на бельгийский Престиж или Рио российский.

маня

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Re: Давайте разводить попугаев вместе
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2011, 16:35:35:51 pm »

я пока не собираюсь разводить у меня один зовут кроша ему 3,5 месяца уже говорит несколько слов не дикий - ручной но покусаться любит ;D разводить не собиралась, но теперь все время хожу в зоомагазин и смотрю на птиц, что то мне подсказывает, что не просто так это :D

Петруша и Диана

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Давайте разводить попугаев вместе
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2011, 11:29:29:52 am »

Не покупайте в зоомагазинах там большинство больных птиц.

YuriyL

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +2/-0
  • YuriyL
Когда у меня жил говорящий волнистый попугайчик, к нам на окно прилетела самочка попугая, а поскольку она была ручная, я без труда ее поймал. Лучше бы я этого не делал! Наш Кока в нее моментально влюбился, а она же стала жестоко его избивать.
    От самки было решено избавиться, и ее пристроили к соседям. Но наш попугай уже не стал таким веселым и жизнерадостным, как был раньше. Он впал в тоску, и через несколько месяцев погиб. Гибель его была случайной, и с любовной тоской, скорее всего, связана не была. Но, все же, хотелось бы предостеречь тех, у кого живут одинокие говорящие попугайчики: пытаться подобрать пару для уже взрослой птицы нужно с большой осторожностью, или лучше вообще от этой затеи отказаться.

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
Волнистые попугаи в дикой природе - стайные птицы. В стае они живут, кормятся, спят... В домашних условиях, когда птица содержится одна, она воспринимает человека, как своего партнёра, очень ему доверяет, много времени проводит рядом. Естественно, что при появлении особи того же вида могут произойти изменения в поведении. Однако, всё не так критично, как описали Вы. Это лишь единичный случай. Бывают и полностью противоположные - когда птица настолько ориентирована на человека, что на других птиц не обращает никакого внимания. Бывает так, что ручная птица может стать примером для не ручной, и та перестанет бояться человека. Бывает, что "говорящая" птица может научить "говорить" другого попугая. Всякое бывает. Но я против одиночного содержания. Волнистые попугаи стайные птицы, им нужен партнёр. Приручить можно и 2 птиц, но на это нужно много терпения, чего не всегда хватает у заводчиков.

Лаки

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #10 : Апрель 26, 2012, 10:50:50:56 am »

Добрый день . У меня проблема, самка 11 месяцев (здорова) снесла яйцо в клетке. Видно зреет еще, до этого спаривались постоянно, пара идеальная. Белковой пищи нет, поскольку в вольере птицы разного возраста, да и не время еще. Кормлю только зерносмесью, овощи, фрукты, травка.  До этого наблюдала , как она "кублилась" в кормушке. Пока яйцо положила в запасной домик, но не знаю может отсадить в другую клетку и дать им возможность стать родителями?. Самцу где то 1,2 года самке 11 месяцев. На мой взгляд физически здоровы, крепки. Единственное нет отдельной клетки, только прикрученная к вольеру, изолированная. Поэтому не будет возможности вынести в другое помещение.

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
« Ответ #11 : Апрель 27, 2012, 16:31:31:57 pm »

Я бы не стала пока гнездить, подождите ещё пару месяцев, сейчас лучше отсадить от стаи и самца, чтобы не провоцировать яйцекладку.

Лаки

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #12 : Май 02, 2012, 15:15:15:30 pm »

Спасибо. Решила отсадить, рискнуть. Снесла еще одно яйцо, но в домике сидит редко. Вчера наблюдала как ее сестричка тоже решила создать семью. Буду сокращать световой день. Отсаживать некуда.

calipso

• Moderator
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
« Ответ #13 : Май 02, 2012, 17:23:23:59 pm »

Так а домик в клетке ещё??? Он - главный стимулятор к размножению.

Лаки

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #14 : Май 06, 2012, 19:34:34:12 pm »

Добрый вечер. Начну попрядку.
1. Пара которая уже снесла яйцо, отсажена в другую клетку ( но она находится над вольером/) от остальных закрыты простынью, на данный момент 3 яйца (больше вроде не будет), самка сидит на кладке хорошо, самец кормит ее. Она периодически выходит из гнезда, почиститься и размяться. Вроде на здоровье ( 11 месяцев) не отразилось. Состояние хорошее (зрительно).
2. Вторая самка передумала гнездиться. Сейчас с самцом по разным углам вольера сидят. В вольере домиков нет, так как не планировалось столь раннее разведение. Стимулятором могло быть только увеличение светового дня (естествнным путем) и избыток корма (зелени). Сейчас сидят на зерне, через день получают зеленушку.
3. Может Вы знаете как разводить в вольере? А то в литературе только кол-во домиков на один больше , чем самок.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20.