Автор Тема: Учим кореллу разговаривать  (Прочитано 2609 раз)

Martynova

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Учим кореллу разговаривать
« : Апрель 19, 2015, 17:15:15:54 pm »

Всем известно, что большинство попугаев способны копировать услышанные звуки, и что рекордсменом в этом деле является Жако. Также, у Вас наверняка есть знакомые обладатели волнистых попугайчиков, способных издавать звуки, отличные от щебетания. Но что на счет корелл? Не раз я сталкивалась с различными мыслями по поводу обучения этих прекрасных созданий. Некоторые даже говорили об отсутствии у них таланта подражания, но это не так.

Кореллы - одни из самых говорящих попугаев. Говорят, при серьезном подходе к обучению, они могут выучить до 250 слов! При этом произношение у них гораздо четче и громче, чем у тех же волнистых. А еще, они лучше остальных воспроизводят мелодии, разученные с хозяином.
   Однако, чтобы ваша корелла заговорила, необходимо придерживаться нескольких правил:

Правило 1: Обратите внимание на возраст попугая

Считается, что лучший возраст для начала обучения кореллы - 2-3 месяца. Это обусловлено тем, что птенцы быстрее привыкают к человеку, в то время как взрослый попугай и вовсе может не проникнуться доверием к Вам.

Пол кореллы особого значения не имеет, хоть и бытует мнение о том, что самку невозможно научить разговаривать. У меня и многих моих знакомых говорящие самки, и поддавались они обучению без особых проблем  :)

Правило 2: Попугай должен быть единственной птицей в доме

Любой попугай легче поддается обучению, когда он изолирован от себе подобных и чужое щебетание не сбивает его. Когда же процесс обучения заканчивается, пернатое пополнение никак не повлияет на приобретенные навыки.

Правило 3: Сам процесс

Здесь главное - запастись терпением и усидчивостью. Обстановка должна быть тихая и спокойная, а Ваша речь четкой и эмоциональной. Не пытайтесь сразу обучить птенца сложным предложениям, а начинайте с элементарных слов (имя попугая, "привет", "птичка" и.т.д.)
  Эффективным методом также считается обучать кореллу словам "кушать", "спать", "привет" соответственно когда она ест, перед сном и при встрече.
  Выученные слова необходимо повторять, чтобы попугай их не забыл!

Правило 4: Обучение мелодиям

Как я уже говорила, кореллы замечательно справляются с воспроизведением мелодий. Разучивать мелодии можно с помощью магнитофона, телефона или компьютера. Хорошая идея - поставить желаемую мелодию на рингтон и иногда звонить рядом с птенцом. Однако и здесь главное - это терпение.

И напоследок, не забывайте хвалить ваших питомцев! Поверьте, они этого заслуживают :)

-------------------

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.