Автор Тема: Собака поводырь, возможно ли воспитать?  (Прочитано 1834 раз)

serj666

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
\Всем привет! Надеюсь обращаюсь по адресу.
Обо всём по порядку!  Поскольку я от рождения слепой, то взбрела в  моё воспалённое сознание идея завести себе собаку-проводника.  Именно так их теперь принято называть. дабы  она помогала  мне перемещаться в пространстве более быстро и уверенно!) 
И не «сбивать» на своём пути  ни в чем не повинных прохожих:).
Начал я курить интернеты на  интересующую тему и выяснил, что готовят таких псов только в Рашке и выдают тамошним  слепым безвозмездно, за счет государства.  на Беларусь  их условия не распространяются 
Тамошняя школа подготовки  собак-проводников  готовы  мне продать  за $20000 .
поскольку таких денег нет, загорелся воспитать собачку  своими силами. Не так чтобы совсем своими. Без хорошего инструктора и помощников  мне не обойтись.   Нашел у нас в Минске, контору названия сей час не помню. 
Беседовал с «Кобец Евгений Валерьевич - начальник кин. службы Белорусской таможни». Сайт не могу сей час найти.
 они готовят собак для  спец служб   и  согласились мне помочь. Т.е. они сказали,
что таких собак не готовили. Но в теории знают,  что должна  уметь собака-проводник. А именно обводить слепого  различные препятствия,(людей, столбы, ветки там нависающие всякие и т.д.) и  запоминать маршруты( завести в магаз, на работу,  к бабушке на дачу:))...
Чего хочу от общественности?
1. кто чего думает на тему моей идеи? Возможно ли осуществить  сию затею?
2. Сможет ли мне помочь дрессировщик, не имеющий опыта в данной области.(ни разу не готовивший таких собак) Хотя слышал такое мнение, что  научить собаку водить слепого не сложнее, чем искать наркотики, или охранять территорию.
3. Было бы не плохо, если бы нашлись бы добровольцы, которые  смогли бы мне помочь в самостоятельных тренировках с собачкой(искуства ради).
4. Конечно же, если решусь на данную затею,  хотелось бы   надеяться на потдержку и понимание. Сильно не пинайте))))

-------------------

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.