Автор Тема: Кошка не ест ничего, кроме сухого корма  (Прочитано 37549 раз)

Katya

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Моя кошка не ест ничего, кроме сухого корма. Не вредно ли это для ее здоровья? Хочется как-то разнообразить ее рацион, но она отказывается от всех продуктов, в том числе и от мяса.

Morgarella

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Кошка не ест ничего, кроме сухого корма
« Ответ #1 : Май 27, 2011, 13:09:09:11 pm »

Это очень вредно. Надо понемногу приучать ее к нормальной пище.
Однажды знакомая принесла нам своего кота на год (уезжала), он практически ничего, кроме корма не ел. Тогда были тяжелые 90-е и покупать ему что-то отдельно мы просто не могли. В итоге, когда наша знакомая приехала, кот ел абсолютно все.
Действуйте по принципу анекдота про кота и гречку. Голод не тетка - день-два не поест, потом будет рада любой еде. Да, может немного жестко, но это будет исключительно на пользу животному.

vagabundo

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Май 30, 2011, 12:22:22:12 pm »

Конечно вредно. Сухой корм изначально создавался для кормления животных при перевозке, это потом начали им еду заменять. Не давайте корм, давайте мясо - инстинкт выживания сделает своё дело...

yuliyaskiba

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Май 30, 2011, 14:42:42:11 pm »

Срочно отучайте свою кошку от сухого корма. Это очень вредно. Посидит голодной и начнет есть все, что предлагаете. Моя перешла на печенку и куриное филе.

Катерина

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #4 : Май 31, 2011, 13:56:56:32 pm »

В принципе,это не так уж вредно,если корм суперпремиум класса,кошка пьет достаточно воды(примерно на 1 часть корма 5 и более воды). Так же если кошечка не страдает МКБ и предрасположенностью к ней. Попробуйте по тихоньку переходить сначала на жидкий корм той же марки что и даете(кроме всяких эконом-кормов), в принципе на этом можно остановиться. Но если вы уверенны,что сможете правильно подбирать "натуралку", то можно переходить и на нее.Только помните,что пища должна быть сбалансированной,отвечать потребностям вашей кошки,содержать правильный баланс витаминов,микроэлементов,минералов и пр. Ростите здоровыми!

ТанечкаМ

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Июнь 12, 2011, 00:17:17:13 am »

Питаться сухим кормом для кошки однозначно вредно. Животному нужна живая пища. А не ест ничего потому, что корма вызывают привыкаемость.

Elena Wey

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #6 : Июнь 15, 2011, 23:53:53:06 pm »

Полностью согласна с Катериной. Хотя некоторые вет. врачи не советуют "натуралку"....

hvost

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #7 : Июнь 17, 2011, 18:26:26:30 pm »

Сухой корм однозначно вредно. Я ещё не видела ни одно животное которому лет 5-6 здоровым если ест сухой корм, гром грянет обязательно- это лишь вопрос времени, бывает и раньше, недавно у моих знакомых умерла 2-хлетняя кошка.  Обязательно МКБ или аллергия или больной желудок будет у тех кто ест сухой корм любого класса и суперпремиум тоже. Я кормлю своих животных натуральной пищей. Мои бывшие питомцы прожили: кошка 19 лет, собака 17 лет. Тогда кормов сухих небыло и в помине. А сейчас люди сначала предлагают питомцу сухой корм а потом его лечат. Нечего сказать, хорошая индустрия выкачивания денег. За время работы в ветеринарной аптеке я постоянно слышала одну и туже фразу "он не ест" "она не ест" . И не будет есть! Что выберет ребёнок, пачку творога или чипсы? Тоже и с животными. Естественно не будет есть ничего, потому что сухач вкуснее. Но не полезнее. Это можно кушать иногда, если вы едете например в отпуск или на дачу. В дороге пожевать, но не каждый день! Нам на семинарах постоянно вдалбливали как правильно предлагать клиенту продукт, что при этом говорить, но ни один из моих коллег не кормит своих питомцев сухачом.

Ankdash

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #8 : Июнь 23, 2011, 12:26:26:59 pm »

Сухой корм очень вреден. Моя ела только рыбу вареную. Когда делали прививки, я спросила у врача, нормально ли это. Он сказал, что рацион надо менять. Вы же не едите только одно мясо и больше ничего. В общем, поругал он меня. пускай поголодает, потом все есть будет.

юля

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #9 : Август 27, 2011, 01:15:15:35 am »

Хотите отучить кошку от корма, легко просто не давайте ей(ему) корма 2-3дня а какуето другую например домашнюю еду и всё будет в порядке.  :)

Integra

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Все началось с того, что купила коту сухой корм Фрискас. Теперь он отказывается от любой пищи кроме этого корма, может даже голодать несколько суток до тех пор пока не дам ему этот корм. Стала замечать, что моча у кота стала очень темной. Вплоть до черноты! Видимо это все усугубляется еще тем, что он пьет мало воды. Переживаю за здоровье питомца, сильно ли вреден сухой корм для кота? У кого были подобные случаи кормления кошек только сухим кормом?

kachaloff

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
По поводу вреда сухого корма уже столько сказано и написано… Но если вы спрашиваете отвечу то, что узнал последнее по этому поводу. Сейчас у меня живет кошка породы корниш-рекс. Взяли мы её в 2,5 месяца. Кормили детскими консервами, кошачьими консервами и дорогими «безвредными» сухими кормами – Хилсом и Роял-конином. Кошку мы эту с женой купили, т.к. можем себе позволить её содержать (имею в виду денежный момент). Так вот, начали в скором времени замечать, что кошка наша усиленно чешется, а на ушах и возле ушей периодически появлялись красные пятна. Вызвали ветеринара на дом. Он поставил диагноз – экзема. Возникла, естественно, из-за неправильного питания, но ещё до того, как мы её купили, а сейчас периодически обострялась от какого-то корма. Стали методом исключения выяснять. Оказалось, что чешется наша кошка от любого сухого корма, содержащего мясо (любое). Но стало мне интересно, почему же кошки так любят вредный сухой корм? Спросил у ветеринара. Оказывается, что в корма дешевого класса добавляют валерианку, а в дорогие – котовник. Вот коты и кошки и подсаживаются на «кириешки», а вредно это или нет, им уже до сиреневой звезды, главное, что внутри кошачий наркотик. Вот и весь секрет. Поэтому, если хотите спасти кота, перестаньте его травить «химией» и переводите на здоровое питание. Пусть лучше неделю помучается, но зато потом будет долго радовать вас своим присутствием. Кстати, у родственников британец (кот) умер от мочекаменной болезни из-за сухого Вискаса, но на последних стадиях болезни предпочитал голодную смерть, нежели переход на другую пищу. Так что не затягивайте, переходите на другой корм. Если верить тому же ветеринару, то в мясные консервы валерьянку и котовник не добавляют, но лично я думаю, что там есть что-то другое, т.к. на консервы коты и кошки тоже очень даже подсаживаются. Если появились дополнительные вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

kachaloff

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2011, 22:17:17:20 pm »

Если кошка ничего кроме сухого корма не ест, а на натуральную еду переводить не хватает нервов, то тогда уж лучше сделайте всё, чтобы не усугублять и без того бедственное положение (хотя, я лично против сухого корма).
Итак:
- покупайте только дорогой корм (бред, конечно, звучит, как «покупайте дорогой яд»),
- никогда не покупайте сухой корм из больших открытых пакетов (открытый он быстро окисляется и становится ещё вреднее),
- по возможности покупайте корм целым пакетом небольшого размера, а пакет должен закрываться на zip-замок (если пакет не закрывается, пересыпьте корм в банку и плотно закрывайте её крышкой),
- никогда не держите сухой корм в миске постоянно (он очень быстро окисляется),
- остатки несъеденного корма высыпайте назад в пакет и плотно закрывайте,
- всегда держите свежую и чистую воду (даже если вам кажется, что кошка не пьёт. ОНА ПЬЁТ!).
Надеюсь, это хоть как-то поможет…(

Сусанна

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Добрый вечер всем,по поводу сухого корма написано немало и каждый решает для себя сам.Могу посоветовать из личного опыта.Моей кошке 2 года.Основное питание-сухой корм Кити Кет.Но!!!!Обязательно разбавлять рацион молоком,свежей водой.Моя кошка очень любит сырое мясо и рыбу.Приучайте постепенно.И кошечка привыкнет.А по поводу вреда-моя красавица,например рыгает,если долго ест только сухой корм.Удачи. :)

calipso

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +77/-0
  • Незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь
Вот что пишут на крупном российском ветеринарном форуме
Заблуждение "Рацион должен быть разнообразным". Это неправда.

По сути, есть два варианта кормления. Это: самостоятельно готовить или пользоваться уже готовыми кормами. Добиться сбалансированности рациона самостоятельно очень тяжело, а если к этому еще добавляется сухой корм, то о правильном питании можно забыть. Готовый корм премиум класса - это полноценный сбалансированный продукт, кормить которым можно в течение всей жизни, и добавлять к нему пищу «со стола» не нужно.
Готовые (промышленные) корма – это полностью сбалансированный рацион. Существует три класса готовых кормов: эконом (Китекат, Вискас и др.), премиум (Jams и др.) и супер премиум (Eukanuba, Hills, Royal Canin и др.). Корма эконом-класса низкого качества, имеют невысокий уровень питательности и при постоянном их употреблении могут нанести вред здоровью питомца. Поэтому отдавайте предпочтение кормам премиум и супер премиум классов.

Если животное получает готовые корма, их не нужно дополнять ни мясом, ни молочными продуктами, но в свободном доступе необходима чистая вода, чтобы животное могло попить в любой момент. Так как сбалансированный корм уже содержит все необходимые компоненты, пищевыми добавками можно только навредить.

При переходе на готовые корма лучше выбирать либо сухие, либо влажные, или смешивать те и другие. Давать утром один вид корма, а вечером другой не рекомендуется. Старайтесь придерживаться одной марки корма. Переводят животное на такой тип кормления постепенно, в течение 5 дней (каждый день одну пятую часть обычной еды замещают готовым кормом).

Поскольку у кошки в среднем может быть 16-20 перекусов в день, можно утром покормить её консервами, а сухой корм оставить в миске, чтобы кошка могла сама съесть немного, когда ей захочется. Консервы после открытия необходимо переложить в другую посуду (керамическую или стеклянную), хранить только в холодильнике и не оставлять в миске. После изъятия из холодильника, корм необходимо подогреть до комнатной температуры.

При кормлении собаки выбирайте корм в соответствии с породой, размером и возрастом собаки.

Существует ряд лечебных сухих и консервированных кормов для кошек и собак. Корма разработаны на основе научных исследований.

Все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества организм получает через желудочно-кишечный тракт, таким образом, необходимо следить за здоровьем желудочно-кишечного тракта. Некоторые питомцы предрасположены к расстройствам пищеварения. Для них разработано специальные диетические корма, которые содержат специальную клетчатку, легкопереваримые ингредиенты, оптимальное соотношение Omega-3/Omega-6 жирных кислот, снабжают питанием полезных бактерий, уменьшают риск диареи, уменьшают воспаление желудочно-кишечного тракта, снабжают организм необходимыми легко усвояемыми питательными веществами. Делите ежедневную порцию на несколько кормлений. Это поможет избежать чрезмерной нагрузки на пищеварительный тракт.

Питание также играет важную роль для укрепления суставов и контроля веса. Избыточный вес – это дополнительная нагрузка на суставы. Кастрация и стерилизация, а также недостаточный уровень активности способствуют набору лишнего веса, поэтому разработаны специальные корма для профилактики (Light) и лечения ожирения. Они уменьшают поступление энергии, способствуют сжиганию жиров, поддерживают хорошее состояние шерсти при снижении веса. В кормах для укрепления суставов содержатся естественные питательные вещества для хрящевой ткани, глюкозамин и хондроитин сульфат, которые восстанавливают суставной хрящ и улучшают подвижность суставов, а также Омега-3 жирные кислоты для поддержания здоровья суставов. Существуют также корма, применяемые для лечения и профилактики заболеваний почек, печени, мочекаменной болезни кошек, сахарного диабета, для животных, испытывающих стресс и ослабленных.

С возрастом у животных изменяются потребности в питательных веществах. Пожилые кошки более подвержены почечным заболеваниям, поэтому содержание фосфора в кормах необходимо контролировать более тщательно. Так как пожилые кошки склонны к запорам, корм Science Plan Feline Senior обогащен клетчаткой с целью их профилактики. Корма для пожилых собак и кошек помогают бороться с возрастными изменениями. Они способствуют поддержанию оптимального уровня веса и уменьшению нагрузки на суставы, увеличивают иммунный ответ и противостояние заболеваниям, поддерживают оптимальное пищеварение, уменьшают образование зубного камня и легко усваиваются.

Придерживайтесь инструкции к конкретному выбранному вами корму. Один раз в полугодие необходимо давать корма для профилактики мочекаменной болезни.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.