Автор Тема: Неприятно пахнет вода в аквариуме  (Прочитано 25027 раз)

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
Неприятно пахнет вода в аквариуме
« : Май 23, 2011, 17:49:49:15 pm »

Начала пахнут вода в аквариуме. Вобщем расскажу сначала: я долгое время не меняла воду в аквариуме, вода не пахла, была прозрачная, но вот решила всё таки поменять воду и НАЧАЛОСЬ. Сначала умерла гуппи, через три дня ещё одна рыбка, вода стала отвратительно пахнуть, вчера я поменяла воду, сейчас результат ноль. Вода "воняет" так, что в комнату не зайти, что делать, подмена воды не помогает???

Datata

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +13/-0
  • Минск
Re: Неприятно пахнет вода в аквариуме
« Ответ #1 : Май 23, 2011, 20:33:33:10 pm »

ИМХО, поможет тщательная сифонка грунта. На крайний случай перезапуск. Сейчас дожди идут- вода из крана идет худшего качества, поэтому я бы порекомендовала обязательно отстаивать воду хотя бы сутки.

arkhan

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Июнь 08, 2011, 12:48:48:00 pm »

Обязательно надо отстаивать воду с включённым фильтром, также можно добавить какое ни будь средство для смягчения воды и т.д. благо в магазинах сейчас выбор огромный, через 1.5-2 дня мона запускать рыбок.

komsomol78

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Июнь 19, 2011, 23:01:01:16 pm »

Неприятный запах воды в аквариуме практически всегда связан с разложением органических веществ при отсутствии кислорода. Необходимо, во-первых, удалить излишнюю органику, которая скорее всего накопилась в грунте; во-вторых, обеспечить достаточную аэрацию. Кроме этого очень желательно, чтобы избежать дальнейшего накопления органики (экскременты, не съеденный корм) оборудуйте аквариум хорошим фильтром.

Tamarika

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2011, 22:40:40:55 pm »

Когда меняете воду, то не нужно сливать всю, а только 1/3. Доливайте отстоянную воду (можно и водопроводную). Поставьте хороший аэратор. По всей видимости в вашем аквариуме недостаток кислорода. А кроме этого, очевидно, имеется избыток органики. Может быть причиной плохой фильтр, или вы даёте слишком много корма рыбкам.  Для профилактики, когда я меняю воду, каждый раз капаю в воду несколько капель "синьки".

Антонина

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2011, 18:47:47:27 pm »

Если дошло до того, что вода в аквариуме начала "пахнуть", то половинчатыми мерами тут не поможешь. Надо перезапустить аквариум: рыб отсадить, растения хорошо промыть в проточной воде, грунт лучше прокипятить, воду слить, аквариум хорошо вымыть и заполнить свежей водой. Дать постоять несколько дней. Если запаха из аквариума (и из банок с рыбками и растениями) не будет, можно возвращать его обитателей на место. В дальнейшем воду следует менять раз в неделю примерно на 10-15% от объёма аквариума.

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2011, 12:32:32:09 pm »

Антонина, я решила эту проблему и перезапуск аквы не делала. Поменяла процентов 30 воды, открыла крышку и включила дополнительно Компрессор. Через 5 часов выключила компрессор и оставила работать только фильтр, запах прошёл. Вечером добавила в фильтр таблетку. Назвние таблетки не помню, но  продавец говорил, что эта таблетк востанавливает биобаланс в аквариуме. Таблетка стоила около 3000 т.р.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.