Автор Тема: Маленькая декоративная крыска и кошка  (Прочитано 3014 раз)

Алексей Ловцов

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Купили маленькую декоративную крысу себе домой, стало очень жалко. А дома у нас еще есть кошка - злой диванный хищник(!).
Когда принесли крысу домой (в коробочке, чтобы кошка не видела), то кошка вначале ничего не заметила, так же нас приветствовала, мурлыкала и бла-бла, но потом, почуяв неладное, зашипела и всем своим видом показывала, что в коробке находится не дружественное ей существо (вот нюх-то!). Ну, мы понятно крыску в клетку убрали, а кошке все равно интересно, что за чудище новое в квартире...
Так вот, вопрос. Собственно уживутся ли они вместе? И как их сблизить между собой?
Кошке 14 лет. Крыске и месяца нет.

Никуся

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Маленькая декоративная крыска и кошка
« Ответ #1 : Июль 09, 2013, 13:53:53:59 pm »

У меня была похожая ситуация. Кот  у нас живет давно, уже 7 лет. Решила завести хомяка. Специально приобрели большую клетку с маленьким расстоянием между прутьями, чтоб обезопасить от кота :) Сначала наш хищник несколько дней проводил у клетки, наблюдая за новым зверьком, иногда даже пытаясь его оттуда достать :) Но со временем все утихомирились, можно свободно выпускать хомяка побегать по квартире, кот на него перестал реагировать, наверное, понял, что он не чужой, а свой. Думаю, то же будет и у Вас :)

Fleks

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #2 : Июль 09, 2013, 17:48:48:30 pm »

Судя по Вашему рассказу не уживутся. Несмотря на то, что есть много примеров совместного проживания, казалось бы несовместимых животных в Вашем случае такой вариант не пройдет. Агрессия и неприязнь, выраженная на начальном этапе, склонна к усилению. Но с другой стороны - не будет же у Вас крыса постоянно бегать по квартире. Есть много вариантов изолировать животных друг от друга.

Алексей Ловцов

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #3 : Июль 10, 2013, 09:50:50:28 am »

Дай-то бы бог, чтобы они ужились. Мне просто хочется крыску побольше выпускать "на волю" в квартире. Пусть бы побегал, ведь местность не знакомая, а все время сидеть в клетке тоже скучно.
Кошка у нас хоть и не любит не званных гостей, но так-то она добрая)

Макс Odessa

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #4 : Июль 14, 2013, 15:36:36:13 pm »

У меня была похожая ситуация. Выпускал, но только под контролем. Кот по началу не мог смириться, были постоянные попытки расправится с ней. Но со временем она ему просто надоела и он понял. прошло около месяца правда. И наоборот я старался не изолировать, чтобы видели друг друга постоянно. Интерес пропал как к старой игрушке и живу мирно и в согласии.. :)

Евгений

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #5 : Март 09, 2014, 04:52:52:08 am »

Мы с  маленькой  племянницей  были  в  зоопарке. И как-то,  почти  случайно,  оказались  возле  павильончика,  где  торговали  всякой  всячиной  для  животных. Решили  заглянуть,  чтобы  купить  для  нашего  домашнего  кота  Тома  противоблошиный ошейник. Но  оказалось,  что  здесь  имеется  еще  и  живой  товар -  крысы,  мыши,  хомячки. Аня  уже  давно  просила  купить  ей  хомячка. А  тут  еще  такие  симпатяги  оказались  -  розовые. Решили  купить, но  быстро  передумали - очень  уж  противный  голос  у  них  -  у  поросенка  визжащего  и то  мелодичнее. И  тут заметили задумчивую  крыску. Она  сидела  на  задних  лапах, а  передними  как  бы  дирижировала хомячим  визгом.  Мы  расхохотались -  и  купили ее. И  только  подходя  к  дому  вспомнили,  что  нас  ждет еще  и  кот. Том  тоже  повел  себя  странно. Он  обнюхал  крыску  и презрительно  пошел  себе  прочь - мол, то же  мне  добычу притащили... Потом  крыска  частенько  бегала  по нему, но  кот не   вел  себя  агрессивно.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.