Автор Тема: Оспа у кролей  (Прочитано 4119 раз)

лисник

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Оспа у кролей
« : Май 22, 2011, 17:37:37:30 pm »

Это заболевание одно из самых страшных в декоративном и промышленном кролиководстве. Миксоматоз, как и вся оспа вызывает у животного язвы в районе морды, ушей, половых органов. Высокая температура и отказ от еды. Противодействовать можно только своевременной прививкой. Разносчики – комары и переболевшие животные. Смертность от этого заболевания высокая.

gena71

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Drako71
Оспа у кролей
« Ответ #1 : Март 14, 2012, 15:40:40:29 pm »

Час добрый.
Мой покойный дед держал много кроликов, он любил дарить мне на день рождение пару маленьких крольчат, но я увлекался собаками, котами и хорьками, потому кроликов отдавал в "добрые руки". Но так как я проводил много времени на "ферме" у деда, то не понаслышке знаю, что такое миксоматоз. Да смертность при оспе у кроликов огромная, кроме передачи инфекции за счет прямого контакта и комаров, существует возможность передачи через блох и воздушно-капельным путем, поэтому стоит учитывать, что для уничтожения очага, этого заболевания одних прививок будет мало. Первым и основным действием при возникновении симптомов болезни, дабы не допустить появления очага кроликовой оспы или конкретно миксоматоза (существует несколько видов оспы у кроликов, в том числе и миксоматоз), должно быть осуществление отправки одного из больных животных на лабораторное исследование, а все площади, где находились больные или потенциально больные кролики должны подвергнуться санитарной обработке с применением дезинфицирующих препаратов. При подтверждении диагноза все, что касалось забоя (отходы, тряпки и прочее) нужно сжечь, что бы максимально обезопасить территорию от возникновения новых очагов этой опасной болезни.       

ЯнаKR

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Оспа у кролей
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2012, 17:11:11:49 pm »

Мои родители ветврачи, правда, работают они не на ферме, а в лаборатории ветеринарной медицины и множество информации про животных я знаю с детства, в том числе и про это страшное заболевание. К выше написанному комментарию, могу еще добавить, что здоровых кроликов рекомендуют иммунизировать, а средством дезинфекции служит 20%-ный раствор свежегашеной извести или хлорной извести. Карантин стоит снимать через 2 месяца после последнего случая и проведения заключительной дезинфекции.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 20.