Автор Тема: Совместное содержание маточного стада  (Прочитано 2897 раз)

лисник

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Меня интересует совместное содержание крольчих. Все дело в том, что если самок самца держат совместно, то экономятся корма, время на уход, крольчихи вовремя гуляют. У грызунов появляется больше простора, они больше двигаются. Но интересуют такие моменты – количество крольчих на одного самца, и самое главное, как правильно устроить маточники. Есть ли примеры удачной реализации вольерного содержания маточного стада?

Александра120

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Совместное содержание маточного стада
« Ответ #1 : Май 05, 2013, 17:41:41:19 pm »

У меня был подобный опыт. Мы купили двух молодых кроликов, самца и самку. Жили они у нас вместе, пока не подросли. Вскоре крольчиха привела первых крольчат 9 штук, тогда самца отсадили в другую клетку. Следующий раз крольчиху случили с соседским кролём. Крольчата оба раза были хорошие, здоровые. 

Viktoli

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Совместное содержание маточного стада
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2013, 05:35:35:57 am »

У меня на одного самца были две самки. Соединяла клетки только для спаривания, чтобы самки не "уставали". При частом окроле количество крольчат уменьшается, часто не хватает молока. Весной прикупила ещё двух самок "свежих кровей". Самец справляется. Главное- осторожно подсаживать, лучше готовую к спариванию самку к самцу (сразу к делу, в то время как крольчиха осваивает пространство).
Молодняк после отсадки содержу в вольере- они так здоровее, быстрее набирают вес. Бесконтрольного спаривания не допускаю.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.