Автор Тема: Надо ли кипятить козье молоко?  (Прочитано 8995 раз)

AlinaD

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Надо ли кипятить козье молоко?
« : Февраль 26, 2013, 18:29:29:33 pm »

Коз держу много лет, очень люблю козье молоко. Всегда пью молоко только сырое, к кипяченому у меня отвращение. Но мой муж кричит на меня, запрещает давать детям сырое молоко, чтоб они не заболели. Я знаю, что козы туберкулезом не болеют, а бруцеллез встречается очень редко. Но теперь стала и сама бояться. Посоветуйте, что делать, кипятить молоко не хочется, ведь оно не будет таким полезным, как сырое.

Светлана1984

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #1 : Апрель 28, 2013, 00:38:38:31 am »

Если Вы точно знаете, что Ваши козы не болеют и находятся в хороших санитарных условиях, тем более, что Вы привыкли пить молоко в сыром виде - то пожалуйста, пейте на здоровье. При кипячении, например, разрушается такой полезный в козьем молоке витамин С.
Но если у Вас маленькие дети, я имею ввиду дети до 3-х лет, то все-же молоко для них лучше прокипятить. Объясняется это тем, что на вымени, как бы вы его тчательно не мыли, все равно есть микрооранизмы, как хорошие, так и плохие. Молоко, только здоенное, уже имеет определенную бактериальную обсемененность, и со временем она увеличивается. Детский организм более подвержен влиянию патогенной микрофлоры, так как имунная система еще не зрелая, поэтому очень редко, но от парного молока (любого, хоть коровьего, хоть козьего) могут случаться расстройства пищеварения.

valeron

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #2 : Май 05, 2013, 21:41:41:43 pm »

Вспомните поговорку "пока гром не грянет-мужик не перекрестится",мне кажется она про ваш случай.Даже если вы считаете что козочки находятся в санитарной чистоте-это не означает что молоко вы употребляете в чистом виде!Коза как не крути,а в первую очередь животное,где то прилегла на грязное,где то царапнула вымя и всё эти,незаметные глазу частицы,выпиваете вы,из-за того что кипятить молоко не желаете!Так что послушайте мужа,он правильно вас ругает,тем более что у вас дети!

АРИНУШКА

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #3 : Март 13, 2014, 00:53:53:27 am »

Мы молоко кипятим только летом.Так как коза летом содержится на выгуле. Кипятить начали после того как узнали, что при укусе клеща можно заразиться через молоко. Зимой молоко до кипения не довожу, замечаю когда вот-вот должно закипеть и выключаю.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 20.