Автор Тема: Очень хочу завести пасеку, но ничего не знаю, научите, пожалуйста!  (Прочитано 6721 раз)

Анастасия Круглякова

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Очень давно в моей голове живёт мечта о своей собственной пасеке, о своём мёде - в детстве, помню, прадед присылал мёд со своей пасеки, с Алтая, с тех пор мечтаю. Есть место под пасеку, экологически чистое и удобное, время есть. Но я совершенно не знаю,  с чего нужно начинать - что необходимо приобрести, порядок действий, где и как приобрести пчёл... Я вообще ничего не знаю об этом, но очень хочется!  Помогите, пожалуйста, подскажите, как завести пасеку "с нуля", имея только место под неё и ОГРОМНОЕ желание.

Ольга2013

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Анастасия, разведение пчел это очень сложное и дорогостоящее занятие. Для того, чтобы начать разводить пчел, нужно приобрести ульи (а они стоят не очень дешево) и подумайте, есть ли у вас место где их разводить (и кто будет следить за ними) и место, где они будут зимовать.

Nina Kashina

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Если есть желание иметь пасеку, то обязательно займитесь этим интересным делом. Раньше у меня на даче было несколько ульев. Главное что есть у Вас чистое место для разведения пчел. Нужно покупать улья у опытных и надежных пчеловодов. Также понадобятся рамки, дымарь, спецодежда и другие нужные инструменты. Все это конечно не дешево, но зато у Вас будет экологический чистый мед. Добавлю, что лучше иметь помощников в этом деле. :)

gula11

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
В этом деле главное желание, а оно у Вас есть. Мой отец в своё время сам завёл пчёл. Всё изучал по книжкам. Главное продумать место, где пчёлы будут зимовать и хорошо изучить их повадки. И естественно нужно время, чтобы за ними смотреть.

avu

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Не надо покупать сразу много ульев, а купите для начала только один с пчелиной семьёй. Попробуйте повозиться с этим хозяйством, приобретите начальный опыт. Желательно иметь опытного консультанта, который будет корректировать Ваши действия по обслуживанию пчелиной семьи. Когда получите первую порцию готового продукта, то сделаете для себя выводы в плане дальнейшего занятия пчеловодством. Помимо всего читайте книги по теме, обогащайтесь информацией.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 19.