Автор Тема: Светлячки: жуки-маячки  (Прочитано 6115 раз)

Igruha

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Светлячки: жуки-маячки
« : Декабрь 16, 2012, 20:15:15:37 pm »

Давным давно, мы жили в одной очень теплой стране и у нас дома жила пара больших светлячков. Проблем с ними не было никаких, мы их то выпускали, то ловили новых, они светились так ярко, что ночью приходилось выносить их на балкон.
Насколько я помню, их название было " кокуйя"или "кукуйя". Светились они нежным зеленовато-голубоватым сиянием, две большие светящиеся точки на шее, но недолго, после заката всего два или три часа. Размером были с майского жука, но я тогда была маленькая, может поэтому жучки мне казались такими огромными. :) Это одно из самых ярких моих детских воспоминаний.
В прошлом году я нашла в горах маленьких светлячков, естественно сердце дрогнуло и я парочку привезла домой и выпустила в саду. До осени я видела их огоньки около яблони, но в этом году они, естественно уже не появились.
И вот что меня интересует : разводят ли у нас этих милых насекомых - жучков-маячков, есть ли они у  любителей в нашей стране?
Интересно, конечно, узнать, где Вы приобрели своих светляков, откуда они, из какой страны родом и легко ли их содержать?
Отзовитесь, любители экзотики!

Art-n1

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #1 : Январь 01, 2013, 06:10:10:36 am »

Помню случай ночью, шел по темному переулку курорта, который находился в глубине леса. Из леса на меня смотрели два зеленоватых  глаза, и представляете, я осмелился подойти, но обнаружил там на стеблях травы самых обычных светлячков!

Romgur

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #2 : Февраль 16, 2013, 20:42:42:51 pm »

Если и существуют такие любители, то они не афишируют своего увлечения. Вы можете сами попробовать развести их, но для этого придётся съездить в места Вашего детства. Я тоже ловил маленьким светляков и это было в Сочи. Но перед этим подготовьтесь. Узнайте в каких условиях живут насекомые, чем питаются и как спариваются. В интернете можно найти информацию об этом.

Vitalqqqq Vitalqqqq

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #3 : Апрель 04, 2015, 15:18:18:19 pm »

Думал у нас В Беларуси светлячки не водятся, оказывается есть, как-то ночью шел и увидел что-то светящееся, попробовал словить, получилось, рассмотрел по ближе оказался жук похожий, в народе зовут "пожарник", только попка светится. Потом начал присматриваться, а их оказывается много, просто раньше как-то не обращал на них внимания.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.