Автор Тема: Как отличить декоративного кролика от обычного?  (Прочитано 15159 раз)

anasta

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Подскажите, пожалуйста, как отличить маленького декоративного кролика от обычного? Мама очень хочет держать дома (в благоустроенной квартире) маленького крольчонка. Купила несколько лет назад ей в зоомагазине такого, миленького, беленького. Она к нему очень привыкла, он был смышленый, умничка. Но быстро рос и за три месяца вырос в настоящего кроля, которого пришлось впоследствии отдать знакомым в деревню, чтобы не забивать лично. Она это тяжело пережила, но держать большое животное дома невозможно. Хочу подарить ей действительно декоративного, который не вырастет в большого. Как их отличать?

NatalyKitik

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Как отличить декоративного кролика от обычного?
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2012, 20:16:16:35 pm »

Сразу вам скажу, что не специалисту отличить декоративного кролика от обычного, увы, довольно трудно. Всё-таки самым надёжным способом приобрести нужное вам животное остаётся обращение к специалисту, занимающемуся  разведением кроликов. Любой уважающий себя заводчик просто обязан предоставить вам полную информацию о породе, родословной животного, а также рекомендации по уходу за ним. В принципе, всё это актуально и для зоомагазина, но видимо, как в вашем случае, не всегда его сотрудники оказываются честными. Можно попробовать отличить декоративного кролика по следующим признакам:
1. По величине. Декоративный кролик раза в 2-3 меньше обыкновенного мясного. Максимальный вес взрослого животного равен 2-3 кг. В то время, как для обыкновенного и 7-8 кг не предел.
2. По форме и размеру ушей. У декоративных кроликов уши всегда короче (у 8-недельных крольчат они составляют примерно 1-3 см) и концы у них не острые, а слегка закруглённые.
3. Бывают ещё характерные отличительные черты, связанные с особенностями породы кролика.
Первый мой кролик принадлежал к породе "баран". Его характерной особенностью были висящие вниз ушки. Кстати, кролики этой породы достаточно неприхотливы и их легко  содержать даже в городской квартире. Сейчас у меня живёт пушистик ангорской породы. Просто красавец, но уход за шерстью занимает очень много времени.
Да и ещё, покупая маленького кролика, обязательно присмотритесь к его поведению и внешнему виду. Он должен выглядеть здоровым и быть активным и жизнерадостным.

Ленчик

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2012, 00:10:10:48 am »

Кролик породы "Баран" действительно отличается весящими в низ ушками, образовывая таким образом мини рожки)) Смотрится это достаточно мило) Проблема здесь в другом, помнится когда был ажиотаж под Новый год "кролика", мой возлюбленный  подарил мне маленького декоративного кролика вышеуказанной породы. Так вот, это чудо прыгала за мной по квартире, как песик, и на руках сидел, пока я его гладила) Очень любил погрызть штанины тем, кто приходил в гости) А спустя год - я заметила, что кролик далеко не декоративный...Вырос он до размеров кролей породы "Белый великан", пришлось отдать его в деревню тетке((
При всем при этом должна отметить, что покупался он в специализированном магазине и ветеринар подтвердила. что он декоративный. Так, что как это не прискорбна определить декоративный кролик или нет почти не возможно(( Это скорее зависит от совести продавцов(

Pooh

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #3 : Январь 17, 2013, 22:54:54:12 pm »

"которого пришлось впоследствии отдать знакомым в деревню, чтобы не забивать лично."Вы сами понимаете о чём пишите???  Какой вам кролик? А если он не оправдает ожидания, то отдадите на забой опять????  Чем помешал размер? КРОЛЯ ВЫРОС В СЛОНА???  И нет "маленьких" декоротивных кроликов, они декоративные, но различаются по породе и стандартам... Отличить легко, у маленького мясного заи костяк как у деки в среднем возрасте(извините, но фотки моих зайцев я Вам не  хочу показывать...) и как Вам объяснить...Купите у заводчиков...Правда, жаль заю..."Она к нему очень привыкла, он был смышленый, умничка. Но быстро рос и за три месяца вырос в настоящего кроля" как-то логично что он кролём вырос, а не котом, крысой и т.д...А содержание животного, не так уж критчно превышающего стандарты...на убой...как бы любимого...Я в шоке....Баран не оправдает Ваших ожиданий по миниатюрности, это самая крупная порода декорашек, но считается так же самой умной и спокойной.Купите себе камень

-------------------

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 20.