Автор Тема: Оводы кусают корову  (Прочитано 13284 раз)

Igorr

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Оводы кусают корову
« : Май 15, 2011, 22:26:26:45 pm »

С наступлением летней жары активизируются и оводы, которые в поле больно жалят нашу корову. Мама изредка смазывает буренку уксусом, но он со временем испаряется и выветривается. Много читал, что есть химические препараты от жалящих насекомых. Но может кто посоветует простые народные средства от оводов и других кровопивцев?

Вика

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Вика
Re: Оводы кусают корову
« Ответ #1 : Май 16, 2011, 15:47:47:08 pm »

Гиподектин инъекционный и Гиподектин-Н. Они не токсичны для коров и не влияют на свойство молока. Есть еще Новомек, он дешевле других препаратов. Эти препараты накожные и удаляют личинки оводов очень быстро.

Катрина

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • изменчива...
Re: Оводы кусают корову
« Ответ #2 : Июль 26, 2011, 15:15:15:10 pm »

От такой напасти хорошо спасают кусты) Мы в давние времена, когда стадо коров в нашей деревне насчитывало более 30 голов, пасли коров всё время около кустов, чтобы животное могло об ветки скидывать этих насекомых.
Промышленное средство знаю одно: гиподектин
Что касается народных средств: нужно сделать отвар из листьев полыни, орешника и майорана (если он у вас есть, конечно); варятся листочки 10-15 минут, потом нужно дать отвару остыть, процедить и смазать наиболее притягательные места для оводней у коровы перед выводом животного в поле. А ещё можно намазать корову соком репейника (чтобы эта трава дала сок, необходимо её растолочь вместе с солью), хорошо помогает от оводов тысячелистник.

inostranka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Оводы кусают корову
« Ответ #3 : Январь 26, 2012, 11:19:19:27 am »

Всегда боялась оводов и что они меня могут укусить. Помню мама брала банку с не широким горлом и возле овода - если он был уже в шкуре коровы, надавливала и они туда вылетали. В общем процедура мало приятная, а там мне кажется все бесполезно, они все равно настигнут корову.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 20.