Автор Тема: Миксоматоз – кроличья оспа  (Прочитано 6279 раз)

лисник

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Миксоматоз – кроличья оспа
« : Май 15, 2011, 13:25:25:28 pm »

Миксоматоз – кроличья оспа, еще в девяностые годы вызывал 100% смерть животного. Сейчас, в результате мутаций вируса и приспособляемости животных, заболевшее поголовье мучается, но летально заканчивают где-то 30% особей. Но после выздоровления кролей надо пустить на забой, так как они являются разносчиками инфекции.  Проявляется болезнь, как и любая оспа –  прежде всего в высокой температуре. Появляются наросты на ушах, на носе, глазах, половых органах. Кроли вялые, отказываются от еды.
 От болезни поголовье надо вакцинировать 2 раза в году. Первый раз до вылета комаров, которые являются разносчиками инфекции. То есть первый раз прививаем весной, второй в середине лета

Derek2012

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #1 : Март 19, 2012, 04:04:04:22 am »

Увы, вакцинация не является 100% гарантией от кроличьей оспы.
Два года назад наши кроли пережили первую волну. Смертности не было (во время сделали вакцины), но спустя месяц болезнь вернулась (наверное уже мутировала), поскольку потеряли половину взрослых кролей и весь молодняк. Ветеринар только развел руками.
Оставшиеся кроли очень долго выздоравливали, к тому же наросты до конца не сходят, остаются шишки.

Вопрос:
Я так понимаю, что для дальнейшего развода они уже не годятся? (тех мы забили, но хотелось бы знать на будущее)
У переживших заболевание иммунитет не вырабатывается?
Можно ли употреблять их мясо в пищу? (ну мы как-то побоялись, но все же)

Vasilii

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2012, 21:15:15:49 pm »

Когда заболели мои кролики миксоматозом, я прочитал в Интернете всё, что нашел, и проконсультировался  у знакомого ветеринара. Она сказала, что всех надо забивать. Даже выздоровевшие являются разносчиками болезни. Мясо можно употреблять в пищу, человеку и другим животным миксоматоз не опасен. Чисто кроличья болезнь. Забивают, естественно, не умерших своей смертью. Я не стал рисковать, и чтобы тепловая обработка была подольше, пустил всех на тушенку. Правда сердце, легкое, печень не брал, скормил собаке. Все пока живы. И собака тоже. :)

-------------------

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 20.