Автор Тема: Конный туризм  (Прочитано 3513 раз)

Avrora

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
  • Конник до мозга костей)))
Конный туризм
« : Май 12, 2011, 15:55:55:34 pm »

Дорогие конники! Скоро лето, пора подумать, как нам вместе с лошадками отдохнуть. Давайте пообщаемся на тему конных походов по Беларуси.  Может быть, Вы знаете интересные маршруты. А те кто уже был в таких походах, смогут дать дельные советы новичкам. Первый конный поход - дело  серъезное, надо подготовиться основательно, так что давайте делиться своими знаниями!

Tella

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Конный туризм
« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2012, 10:36:36:13 am »

Сама водила конные походы, поэтому о сложностях, возникающих у новичков в первом путешествии, знаю не понаслышке. Чтобы получить только положительные эмоции от похода, нужно серьезно подготовиться и правильно выбрать маршрут.

Будет правильным, если вы возьмете несколько индивидуальных занятий с тренером. Основное внимание уделить седловке, правильному подгону стремян, управлению и посадке на рыси.
Лошадь в походе - не роскошь, а средство передвижения. Неправильной седловкой или посадкой, вы можете травмировать ее спину. Замена лошадей на маршруте не предусмотрена, а ехать на лошади, которая чувствует боль при каждом шаге, удовольствие сомнительное. Конечно инструктор, по возможности, проконтролирует процесс. Но лучше вас самих, никто о вашей лошади не позаботится!

Неправильно подогнав стремена, вы быстро устанете сидеть в седле, особенно на длинных шаговых переходах.
Умея управлять лошадью, вы будете контролировать направление  и скорость движения. Лошадь точно не завезет вас в кусты, не стукнет ногой о дерево, не ляжет с вами в лужу. Ага, и такое бывало:))

Теперь о выборе маршрута. Бывают длительные - несколько ночей и выходного дня - одна или две ночи.
По месту ночевки. Это либо палатки, либо благоустроенные домики. Палатки - для экстремалов  и людей, не боящихся отсутствия благ цивилизации и уже бывавших в походах.
Автоподдержка маршрута. Вещи, палатки, снаряжение вы везете не на своей лошади, их подвозит к месту стоянки машина. Также можно заказать водителю новые батарейки для фотоаппарата, медикаменты и другие важные мелочи.
Если же автоподдержка отсутствует, снаряжение делится между участниками похода и упаковывается в специальные сумки, которые крепятся к седлу.

По степени сложности. Как правило, такого деления нет. Инструктор ориентируется на самого слабого всадника в группе. Если же вы сами сможете набрать группу подготовленных всадников - можно связаться с руководством маршрута и забронировать время. Как правило, руководство идет навстречу и корректирует маршрут таким образом, чтобы опытным всадникам было интересно!
Приятного отдыха!

katerina2010

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Конный туризм
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2013, 16:07:07:08 pm »

Я далека от лошадей, не было возможности познакомиться по-ближе, но друзья идут в поход на 4 дня и я хочу с ними.
Как мне подготовиться, чтобы не быть им в тягость, с чего начать? Надо предварительно брать уроки верховой езды или?
И еще, если есть проблемы по гинекологии, верховая езда не навредит?

-------------------

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.