Автор Тема: Содержание Петушков  (Прочитано 7057 раз)

Лана

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • улыбнись, все будет хорошо
Содержание Петушков
« : Май 08, 2011, 13:04:04:28 pm »

Петушки, или так званые, Бойцовские рыбки сейчас очень популярны, хотя из-за своего внешнего вида. Самцы петушков обладают красивым ярким окрасом и длинными, изящными плавниками, чем и привлекают внимания большинство владельцев домашних аквариумов.

Люди, которые не встречались ранее с подобным видом рыб, часто сталкиваются с ложным суждением, что петушков нельзя содержать с другими аквариумными рыбками из-за их буйного характера, однако хочу вас заверить, что можно (проверено на практике), данные рыбки совершенно спокойно относятся к присутствию рыб другого вида в аквариуме и не вступают в конфликты. Единственное "но", с представителями своего вида ужиться им довольно сложно. Поселять более одного петушка в аквариум, не стоит- могут начаться постоянные драки, в результате чего погибает одна из рыбок, или же обе. С самками так же следуют быть осторожными, так как они так же не всегда способны ужиться с самцом, что так же заканчивается дракой. Некоторые специалисты утверждают, что лучше брать несколько самок, тогда будет возможность "выбрать" и опасность драк может уменьшиться. Так же боев в аквариуме можно избежать, если воспитывать мальков петушков вместе. Проводя долгое время с другим петушков, рыбка к нему привыкает и в последствии не будет чувствовать опасность с его стороны.

Что касается условий жизни этих аквариумных рыбок, то они, на мой взгляд, одни из наиболее неприхотливых рыб. Могут спокойно жить в маленьких аквариумах, в вазах, в больших стаканах (ну разумеется где есть место развернуться). Фильтр для них обязательным не является, однако наблюдать за их борьбой с потоками воздуха- одно удовольствие. Предпочитают температуру воды около 25 градусов, но вполне могут жить и когда она повышается или понижается (в разумных пределах, конечно). Комфортно себя чувствует в отшельнических условиях, но и не сильно против жизни с другими обитателями аквариума.

Кормление предпочтительно мотылем, но не обязательно. Они вполне могут принимать в пищу обычный сухой, замороженный, или живой корм, и даже иногда "покушаются" на корм для донных рыбок.

Любят аквариумы с большим количеством растений. Часто скрываются где-то среди них, либо если присутствуют на дне раковины или домики, уютно устраиваются там. Специального освещения не требуют, часто даже комфортнее чувствуют себя в полумраке.

Считается, что петушков легко разводить. Как таковых условий для этого не требуется, нужен самец и самка, если аквариум большой, то лучше пересадить их на период нереста в небольшой нерестовик. Температуру воды можно постепенно повышать на 3-4 градуса. Затем когда придет время самец петушка начнет строить из пузырьков "гнездо", куда в последствии они будут перемещать икру. 

Pcelka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Содержание Петушков
« Ответ #1 : Май 12, 2011, 16:27:27:13 pm »

У меня когда-то жил петушок самец, самка почему-то не прижилась. Петушок был украшением моего аквариума. Когда плавал, так красиво переливался синими оттенками. И был не такой уж и агрессивный, как нас пугали., гуппи и других мирных рыбок не обижал.

arkhan

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Май 17, 2011, 22:16:16:51 pm »

Я долгое время занимался этой прекрасной рыбкой. И хочу подметить один момент, касающийся содержания этой "бойцовой" рыбки: Петушков не в коим случае нельзя кормить только одним сухим кормом, последствия печальные....

oksanochka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Май 23, 2011, 14:50:50:20 pm »

Я долгое время занимался этой прекрасной рыбкой. И хочу подметить один момент, касающийся содержания этой "бойцовой" рыбки: Петушков не в коим случае нельзя кормить только одним сухим кормом, последствия печальные....
Я своих рыбок кормлю только сухим, естественно не дафнией, а тетра мин, рубин. Вроде проблем нет, плодятся. Да и заразу с живым занести легко, хранить тоже напрягает.

vitalik1986

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • рыбки моя слабость
« Ответ #4 : Июнь 09, 2011, 23:42:42:59 pm »

1) Для того, что бы развести петушков нужно иметь самца и несколько самок. Если к самцу подсадить одну самку он ее попросту загоняет, а потом убьет, а если несколько самок, то он погоняет их всех, а потом выберет самую готовую к нересту самку.
2) Кормить петушков можно и только сухим кормом, главное, что бы в нем присутствовал такой ингредиент как печень.

Lexx

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Июнь 16, 2011, 12:31:31:07 pm »

А я все читаю и думаю "о каких петушках идет речь". Если о тех же, которых содержу я - декоративная форма Бетта, то все эти советы не совсем правильные...

По кормлению - есть метод такой кормления - "каждому петуху по червяку". Идеальный ли этот метод - не знаю. Пробовал - ничего особенного. И вырастить и подготовить к нересту петухов на одном мотыле можно, но не идеально. Рыба всеядна. Кушеает и фарш, и сухие корма, и даже одна из немногих кушает корма для прудовых рыб и нормально себя чувствует. Были случаи выращивания молоди петухов в шикарных самцов (с икринки до самца) только на сухих кормах. Никаких печальных последствий. При этом самцы по корпусу тела (величина) превосходили импортных представителей.

По разведению - какие две самки? Смысл есть такой - парень загоняет самку и в бессилии она говорит ему "да" и начинается нерест. Но самец тоже устает. И когда в нерестовой емкости две самочки и самец распыляет свою агрессию, то вероятность удачного нереста падает процентов на 80. Даже делают следующий маневр - садят к девочке молодого мальчика и после того, как он ее изгоняет, немного пощипает и сделает уставшей - садят самца от которого планируют получить потомство. То есть на одну девочку два мальчика по очереди. Но это в случае ЕСЛИ ДЕВОЧКА ГОТОВА К НЕРЕСТУ. А если две девочки готовы к нересту что происходит со второй? Она кистуется и больше к воспроизведению не способна.

Ленусище

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Содержание Петушков
« Ответ #6 : Июль 14, 2012, 17:04:04:10 pm »

А по-моему, лучше взять ОДНОГО самца и ОДНУ самку, подержать несколько дней в разных емкостях, чтоб они  соскучились, а потом запустить самку к самцу. У меня самка СРАЗУ на радостях покрывается вертикальными полосками и САМА пристает к самцу. Ему ничего не остается, как быстренько состряпать гнездо и сделать все, что хочет женщина (с момента подсадки самки до нереста проходит менее суток). Таким образом, нереста не нужно долго ждать, самку не успеют ободрать до состояния полутрупика, вода в нерестилище сильно не загрязнится, самец сильно не устанет, у него останется достаточно сил для ухода за икрой.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 20.