Автор Тема: Чем кормить собаку. Сушка или натуралка?  (Прочитано 12585 раз)

Администратор

• Administrator
  • Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1005/-1
  • Я тут навеки:)
По этому поводу до сих пор идет жаркая дискуссия. Собаководы делятся на три группы: те, кто кормит своих собак только сухим кормом; те, кто кормит натуральными продуктами, и те, кто кормит и тем, и другим. Что же все-таки лучше? Какой корм полезнее вашей собаке?

Тот, кто кормит свое животное только пищей домашнего приготовления, будет всегда утверждать, что этот вариант самый лучший. И, наоборот, поклонники сухих кормов будут настаивать только на их пользе. Таким образом, очень трудно разобраться, какой рацион полезнее. Не пугайтесь! Чем питается и будет питаться ваша собака, в конце концов, решать вам и только вам. И у того, и у другого вида кормления существуют как положительные, так и отрицательные  стороны, и вы должны о них знать.

«ПЛЮСЫ» И «МИНУСЫ» НАТУРАЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ

Собаке, конечно, хочется котлету. Но не стоит сравнивать ее с человеком. Дело в том, что у собаки вкусовых рецепторов немного - для нее самое главное - это обоняние.
Почему ей нравится всякая гадость, на которую мы смотрим с ужасом? А для нее это деликатес. Поэтому лучше перестать мерить человеческими критериями собачьи вкусы и сосредоточиться на том, что для нее вкусно и полезно.
Впрочем, от хорошей говядинки и мы не отказываемся...

Пища домашнего приготовления хороша только тогда, когда содержит все необходимые питательные вещества, а этого очень трудно добиться. Попробуй рассчитай количество витаминов, микро- и макроэлементов! Всё равно ошибешься в ту или иную сторону, что может плохо отразиться на развитии щенка, да и в целом взрослой собаки. И это самый большой недостаток кормления «домашненьким».

А теперь о «плюсе», который как аргумент любят выдвигать сторонники «своего» питания. Мол, когда самостоятельно готовишь пищу для любимой собаки, то точно знаешь, какое в ней мясо или творог, то есть контролируешь качество. Но и здесь плюс может превратиться в минус - вы не можете на 100% пребывать в уверенности, что в этих продуктах (которые, кстати, мы тоже едим) только полезнейшие вещества.

Вы считаете, что «сухарики» из пакета - это не для вашей собаки? Не переживайте, на «натуралке» выросло немало здоровых и красивых собак, готовьте ей сами. Но в таком случае в пищу обязательно нужно добавлять витаминноминеральные добавки, которые продаются в ветаптеках. И ещеё одно важное правило: есть еда для человека, а есть для собаки. Отбивная или котлета-это не для нее. Вы же не хотите потом усиленно лечить печень своего одышливого рыхлого друга.

«ПЛЮСЫ» И «МИНУСЫ» СУХИХ КОРМОВ

Большой плюс сухого корма в том, что он очень удобен. Насыпал «сухариков» и радуйся, глядя, как собака с аппетитом их поедает. К тому же, в кормах есть все необходимые витамины и минералы, причем подобранные, ничего не нужно готовить. Однако такой корм должен быть высокого качества. А это довольно дорого, особенно если собака крупная. И это уже минус. Если вы не можете покупать корм из-за того, что он слишком дорогой для вас, тогда лучше уж давайте собаке пищу домашнего приготовления. Всегда помните, что хороший корм дешевым не бывает. Аналог «сушки» -  консервы. Разница в том, что сухие корма разбухают в желудке собаки, а консервы и так уже размочены и имеют вид аппетитных мясных кусочков. Но кормить собачку консервами еще дороже, в общем, в данном случае все решает кошелек. Если собака не любит сухой корм, его можно размочить водой комнатной температуры.

Еще один минус кормов промышленного производства - это то, что зачастую собаки, особенно вкусив «натуралки», от таких кормов отказываются. Они с вожделением смотрят на кусочек мяса, и хозяева, особенно неопытные, чувствует себя садистами, мучающими «бедного песика».

Но на самом деле это не так, собаки прекрасно живут на «сушке» долгие годы. И по оценкам опять-таки сторонников сухих кормов, болеют гораздо реже. Правда, в том случае, когда сердобольные хозяева не решают, что «сушку» нужно приправить чем-нибудь вкусненьким. Например, мясным фаршем.

gontareven

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Чем кормить собаку. Сушка или натуралка?
« Ответ #1 : Март 20, 2011, 14:17:17:46 pm »

Здесь не угадаешь, но конечно же натуральная пища все же лучше, только готовить нужно ее правильно, что бы у собаки не было несварения желудка.

Аннель

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Март 21, 2011, 14:28:28:12 pm »

А я слышала, что этот корм очень вреден. Даже на рынке женщина, которая продавала такой корм, спросила, ест ли наша собака обычную пищу. Я сказала, что ест. А она ответила, что не надо тогда приучать к сухому корму, это вредно. Так всё-таки можно кормить или нет?

Киара

• Гость
« Ответ #3 : Март 21, 2011, 22:47:47:44 pm »

Вообще-то если кормите натуралкой,так значит только ей,.Кормите сухим кормом так значит им.Моя собака ест  сухач Роял и выглядит отлично и детей дает красивых и здоровых.

Paha777

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #4 : Март 24, 2011, 15:02:02:28 pm »

Привет всем! Я считаю что не имеет значения чем кормить собаку, если она почувствует что то плохое в пище, хоть ты дай ей кусок мяса, то не будет есть его. Если ест сушки и вам это удобно кормить ее так то пускай ест , или если натуральной пищей вам удобней кормить ее.

Nautil

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #5 : Март 25, 2011, 12:45:45:32 pm »

Жаль, что нет официальных данных каких-то зоологических институтов на предмет сравнения собак одного помёта с разным кормом, я думаю, результаты были бы неутешительны.

Lana87

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #6 : Май 31, 2011, 18:23:23:35 pm »

С самого начала собаку стоит кормить сухим кормом, так как сухой корм отлично влияет на пищеварение! Также хочеться добавить то, что в сухом корме содержатся все витамины и полезные для собаки вещества! А ещё значительно сократится риск ожирения вашего питомца!

AsyaJork

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Ася
« Ответ #7 : Июнь 09, 2011, 15:24:24:37 pm »

Моя соба ест натуралку, но иногда подъедает и корм суой ( я ей в миске оставляю, как говорится на всякий случай)...и получается, что она и то и то ест...это нормально? подскажите... или лучше придерживаться чего то одного?

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
« Ответ #8 : Август 02, 2011, 19:32:32:41 pm »

Врачи не рекомендуют смешивать натуральный и производственный корма, т.к. производственный корм сбаллансирован, а натуральный - нет. Смешивая эти корма мы нарушаем балланс составляющих. Мало того, не рекомендуется также смешивать сушку разных производителей, т.к. у каждого балланс немного разный. Споры о том, какой корм лучше будут продолжаться бесконечно, поэтому только Вам предстоит решить, чем кормить питомца. А ориентироваться надо на аппетит и здоровье Вашего подопечного, а также на Вашу личную занятость ( на приготовление натуралки уходит немало времени ) и материальное состояние. Сушку желательно покупать Премиум или Супер Премиум, но это опять-таки зависит от размера Вашего кошелька. Я лично уже 10 лет кормлю своего любимца ( немецкая овчарка ) только натуралкой, причем 90% составляют сырое мясо и мясопродукты. На здоровье не жалуемся (ттт).

teddy_gum

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Мы в ответе за тех,кого приручили
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2014, 17:43:43:11 pm »

Жаль, что нет официальных данных каких-то зоологических институтов на предмет сравнения собак одного помёта с разным кормом, я думаю, результаты были бы неутешительны.
Ну так давайте попробуем одной собе вливать по 4 литра каши в день, а другую посадим на нормальный корм. Как вы думаете,кто себя лучше чувствовать будет?? Было проще если собы умели разговаривать,все бы было понятно. Но такому не суждено сбыться.  И вот понятие сушка и натуралка у каждого разное. Кто то считает,что каши для песы это отличный вид натуралки,а кто то и педигри считает лучшим кормом. Я не много знаю ветеринаров ,которые советовали натуралку чаще нежели сушку. Только еще проблема в том,что большинству хозяев наплевать как чувствует себя их питомец. Ест ,вот и отлично. Почему так  мало людей ,которые заинтересованы в питании собы?? И только результаты были бы куплены , как и большинство дурацких форумов и сайтов про кормление. Куда не зайдешь
,все пиарятся.

teddy_gum

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2014, 17:45:45:33 pm »

С самого начала собаку стоит кормить сухим кормом, так как сухой корм отлично влияет на пищеварение! Также хочеться добавить то, что в сухом корме содержатся все витамины и полезные для собаки вещества! А ещё значительно сократится риск ожирения вашего питомца!
Откуда вы взяли,что в корме все это содержится?? На упаковке написано?? :D :D :D

teddy_gum

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2014, 17:48:48:39 pm »

Вообще-то если кормите натуралкой,так значит только ей,.Кормите сухим кормом так значит им.Моя собака ест  сухач Роял и выглядит отлично и детей дает красивых и здоровых.
Это была реклама Рояла??  ;D Как по мне,тот же самый вискас ,только значительно дороже. Кормить отходами собаку и при этом еще радоваться- Вы явно очень позитивный человек)) ;D ;D

barbos91

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Чем кормить собаку. Сушка или натуралка?
« Ответ #12 : Январь 31, 2015, 19:52:52:44 pm »

Моему очень нравится такой гипоаллергенный корм Acana Lamb & Okanagan Apple с ягненком и яблоком. За уши не оттянешь ;)

teddy_gum

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Чем кормить собаку. Сушка или натуралка?
« Ответ #13 : Февраль 02, 2015, 09:32:32:03 am »

Моему очень нравится такой гипоаллергенный корм Acana Lamb & Okanagan Apple с ягненком и яблоком. За уши не оттянешь ;)
А бараний жир не может быть аллергеном??? Просто я не в курсе

Tykhon

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Так как же всё-таки правильно кормить собаку?
« Ответ #14 : Апрель 13, 2015, 17:26:26:27 pm »

Вот уже несколько десятков лет, с момента начала массового выпуска искусственных кормов для домашних животных, в среде владельцев собак, кинологов и ветеринаров не утихают споры о том, допустимо ли кормление собак исключительно искусственным кормом - или же надо совмещать кормление искусственным кормом с естественными продуктами?
Лично я давно уже решил для себя эту проблему: один раз в три-четыре дня я готовлю для своих собак (у меня три спаниеля!) на мясном или костном бульоне обычную кашу - рисовую, гречневую или ячневую (но ни в коем случае не перловую или пшеничную, поскольку от них у собак начинаются проблемы с пищеварением!) После приготовления оставляю кашу "доходить" на плите ещё в течение часа-двух. Затем рассыпаю готовую собачью еду по мискам, добавляю в каждую по горсти сухого собачьего корма, ставлю миски на подоконник охлаждаться и после полного охлаждения (ибо собакам нельзя давать горячей еды!) ставлю перед своими питомцами. Кушать подано! Собачкам такая еда очень нравится! Вот вам и ответ на вопрос, как правильно кормить собак. Ну, а кормить одним только сухим кормом не надо - и это мнение в последние годы разделяет всё большее количество собаководов-практиков!

-------------------

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.