Автор Тема: Если Вы собрались завести козу  (Прочитано 8176 раз)

Сергей

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Если Вы собрались завести козу
« : Май 02, 2011, 23:24:24:59 pm »

Козье молоко и мясо - продукт на любителя. Но во многих случаях преимущества коз перед, например, коровами, неоспоримы. Женщина, у которой я покупаю козье молоко, ухитряется держать их даже в городе. Вот и я, наконец, решился в своем сельском доме, где живут родители, попробовать завести козу. Поделитесь советами, с чего начать, какую выбрать породу, как подготовить сарай для содержания животных, и тп.?

vagabundo

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Если Вы собрались завести козу
« Ответ #1 : Май 08, 2011, 16:01:01:22 pm »

У меня мать держала козу- какая-то супер-порода- до 5л в день молока давала. Привезли её аж из Чехии. Каких-то особых условий в сарае для её содержания не создавали- просто перегородили пополам заборчиком метра в 1.5 высотой. Когда козлята появились- они на одной половине были,  а Даня (коза)- на другой. Меня мать постоянно в лес гоняла- ветки с листьями рвать, она из них веники вязала- потом 2 веника вместе связывала- и на этот заборчик- одна половина к козлятам попадала, другая к Дане. И они передними ногами в забор упирались, стоя при этом на задних- и всё  это чудненько поедалось :)

Venus

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Май 13, 2011, 23:42:42:10 pm »

Доброго времени суток! Правильное решение. Козье молоко очень полезно, по своим свойствам во многом отличается от коровьего. Нам недавно пришлось завести козу, когда сестра родила, а молока в груди не было. Коровье молоко маленький не пил, а козье - с удовольствием!
Пород множество, можно выбрать обычную так называемую русскую козу - они белые или черные, с рогами, довольно спокойные. В еде животные не особенно вредные, летом - травка, зимой - сено, можно зерно, кукурузу. Кстати, очень любят хлеб, иногда балуем свою, прежде чем доить)
Особых условий вроде бы тоже не требуют. Сухо чтоб было, для зимы - закрытое помещение, конечно.

Slava

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • кошачья переменчивость
« Ответ #3 : Июнь 29, 2011, 00:00:00:13 am »

Потолок, если есть возможность, пониже сделайте, чтоб зимой теплее было - козы теплолюбивые, в общем-то. Даже +7-8 зимой уже не очень хорошо переносят, по опыту. И вкус молока довольно сильно зависит от того, насколько чисто у них в хлеву. Насчет еды - когда есть возможность, гораздо больше предпочитают листья деревьев, чем траву, лучше куда-нибудь в кусты загнать, даже если уже полусухие. Зимой надо кроме сена ветки давать, еще обожают что-нибудь вроде моркови и свеклы.

mashamasha

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Если Вы собрались завести козу
« Ответ #4 : Июль 03, 2012, 00:47:47:19 am »

Сарай должен быть теплым, без сквозняков, иначе коза будет болеть. Козочку нужно выбирать от матери, у которой вкусное, жирное молоко без специфического запаха и привкуса. Насчет породы ничего сказать не могу, я всегда обращала внимание на саму козу, от которой брала козленка.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 20.