Автор Тема: Если хочешь сделать хорошо сделай сам  (Прочитано 4799 раз)

Dobronrav

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Если хочешь сделать хорошо сделай сам
« : Октябрь 13, 2012, 04:27:27:10 am »

Прочитал статью о горе дрессировщиках и решил выложить  тут порядок действий. К сожалению собака это не компьютер, а живое существо и если кто-то вам её испортит это на всю жизнь. Тут нельзя запустить антивирусную программу или переустановить систему. По этому рассмотрим несколько вариантов.
1. Вариант первый (ленивый). Вам не когда заниматься собакой лень или просто нет времени. Если нет времени то пожалуй не стоит её заводить.  Тогда да надо отдать её опытному кинологу. Но сначала навести справки о специалисте. И получить рекомендации только положительные о владельце собак которые пользовались данными услугами.
2. Вариант второй. На мой взгляд самый правильный. Вам самим надо заняться дрессировкой вашего питомца. Но я же не специалист! Как я смогу? Все очень просто. У вас домашний питомец. Вы не дрессируете собаку подрывника для военных действий. Не воспитываете собаку для поиска наркотиков полицейского типа. Уверен даже не станете делать собаку для охраны спец зон. Вам нужен послушный питомец. Большинство хозяев удовлетворит когда собака знает десяток команд. Такие как : место, фу, ко мне, рядом, сидеть, лежать, дай лапу и т.д. Обучить этим командам очень легко. На данную тему в СССР были написаны замечательные книги. Если вам такую книгу достать сложно... Интернет вам в помощь распечатайте или выучите в электронном формате.  Как пример приведу команду "ко мне".
Пример. Команда "ко мне".
Вы отдаете данную команду собаке. Первоначально показывая лакомство с небольшого расстояния. Как вы думаете ваша "обжорка" за докторской колбасой подойдет? Верно подойдет. Только не надо со мной спорить и говорить, что ваша конкретная собака любит останкинскую колбасу или кости. Вы хозяин вам и виднее каким лакомством баловать. Когда собака подойдет вы снова повторяете команду "ко мне" угощаете и ласкаете. Затем частота повторов команды сокращается до одного. Потом увеличивается расстояние на котором вы отдаете команду. Только прошу не увлекаться)) Не стоит команду разучивать на фантастических расстояниях в 3-5 километров))  Учите те которые вам реально понадобятся. В итоге лакомство постепенно убирается и остается ласка, затем и ласка убирается. Но у собаки уже выработан рефлекс. Что после команды "ко мне" она подбегает получает подачку и ласку. При чем вы не робот. И по любому изредка по выполнению команды угостите вашего питомца или погладите. Даже после освоенной команды когда уже дрессировка закончена. Сложно ли это?  Нет такое разучить с собакой не сложно. Но повторюсь если вам лень заниматься собакой или просто нет времени. Тогда возможно вам не стоило её заводить.
И кстати поверьте команда сидеть тоже не очень сложна. Все команды для собак кроме "фас" и "фу" разучиваются в игровой форме и закрепляются на рефлексах. А вот "фас" и "фу" тоже на рефлексах, но разучиваются в жесткой отнюдь не игровой форме. Если хозяин форума позволит написать как разучиваются  данные команды я напишу. Просто боюсь меня обвинят в призывах к жестокому обращению с животными. :P
Ладно букофФф много хватить писать, а то не прочтете :P

Наталья Петелина

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • jinn
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2012, 22:03:03:13 pm »

Я тоже сама пытаюсь дрессировать свою собаку. Сейчас мы отрабатываем команду "хождение рядом". Держу в одной руке лакомство (мы любим сосиски), в другой руке поводок. При попытке собаки бежать вперед, подаем команду "рядом"и  дергаем поводок. Когда собачка начинает идти рядом с вами - даем ей лакомство и хвалим,(продолжая движение). Опять пытается бежать- команда "рядом", рывок поводком, при достижении желаемого-лакомство и похвала. У нас идет все-го лишь третье занятие, но результаты уже видны. Следующий этап для нас - изучение команды "ко мне". Что усвоим - напишу.  ;D

Galina

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • моя любимая собака
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2012, 19:14:14:20 pm »

Да, действительно, лучше дрессировать свою собаку самому, но под руководством инструктора. Я дрессировала свою овчарку по курсу ОКД в группе от кинологического клуба. Инструктор учил нас, а мы своих собак. Если мы что-то делали неправильно, то инструктор нас поправлял и показывал, как должно быть. Занимались 2 раза в неделю, а в остальные дни выполняли домашнее задание – закрепляли урок. Когда прошли полный курс  и собаки были готовы к экзамену, инструктор представил группу комиссии. Я довольна результатами дрессировки, т.к. все прошла вместе со своей собакой и теперь знаю, как поставить собаку на место в случае непослушания. Советую довериться профессионалам.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.