Автор Тема: Уход за копытами лошади  (Прочитано 4881 раз)

maniap

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Уход за копытами лошади
« : Октябрь 09, 2012, 13:38:38:15 pm »

Дорогие любители и владельцы лошадей, хочу обратить ваше внимание на столь важную тему, как уход за копытами наших любимцев. Поскольку хорошего коваля зачастую найти очень сложно, особенно тем, кто держит лошадь в частном хозяйстве вдалеке от больших городов - для души или для работы, оплачивать выезд профессионала по лошадиным копытам не всегда представляется возможным и в финансовом, и в техническом плане. Поэтому решать этот вопрос зачастую приходится самостоятельно, искать советы и информацию в интернете, в книгах и т.д.
Предлагаю в этой теме делиться советами по уходу за ногами лошади - думаю, это будет полезным для многих владельцев этих прекрасных животных.
Как известно, все болезни лошади в первую очередь сказываются на ногах - отёки, трещины в копытных стенках, разросшаяся или недостаточно развитая копытная стрелка и многие другие симптомы говорят о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.
Моя лошадь, русский верховой жеребец, живёт со мной уже 4 года в русской глубинке, куда мы с мужем тогда же переехали. Он взят сюда "на пенсию", фактически - выдернут из проката, куда попал, изрядно поизносившись сначала в юношеской выездке, потом в конкуре, а потом, разделив участь многих, был отдан в прокат. Проблемы с копытами были просто чудовищны - Плюш (так его зовут) ковался на все 4 ноги, но не перековывался по полгода. Стояние в деннике без должного количества прогулок в леваде (жеребцов редко пускают в левады, что вообще создает проблемы их владельцам), ненадлежащий уход за копытами, бесконтрольная езда "чайников" - всё это привело к постоянным отёкам ног, страшным трещинам копыт, спотыканию и скованности движений.
Поэтому, в первую очередь, после переезда в деревню ему была построена левада размером 27м на 23 м, а также просторный (4х5 м) денник, где он мог спокойно ложиться и вставать, не ударяясь ногами о стены.
Ковать его здесь, на природе, нет необходимости, и я остановила свой выбор на натуральной расчистке, поскольку информации о ней достаточно, кроме того, учиться расчистке я начинала ещё на конюшне в Московской области, под руководством опытных людей.
В первую очередь выравнивался медиа-латеральный баланс (ровный, без уклонов вправо или влево постав ноги) и углы (45-50 градусов передних копыт, 55 - задних). Для приведения в порядок заворотной стенки, которая врезалась в стрелку, приходилось каждую неделю "подчищать" копытный рог вокруг неё. Как известно, заворотная стенка выполняет роль тормоза, а также помогает лошади поддерживать баланс на проблемном грунте (грязь, мокрая трава, неровности, наледь). Треть копытной стрелки от острого конца срезалась. Сначала, приходилось подрезать и остальную часть стрелки, хотя при нормальном развитии копыта она должна отслаиваться сама, но этого удалось добиться только через 3 года расчистки.
Для предотвращения появления трещин в копытной стенке я делала рашпилем так называемый "перекат мустанга" (это невзоровская терминология, но в принципе похоже) - то есть довольно утрированно "сглаживала" угол соприкосновения копытной стенки с землёй, оставляя её на 3 мм выше копытного рога. Благодаря этому копытный рог постепенно приобрёл естественную вогнутую форму (а не плоскую, как это часто бывает у кующихся лошадей, или лошадей, которым просто срезают рог вместе со стенкой, так сказать "по-колхозному".
И ещё один момент, который, я думаю, вызовет возмущение у многих конников... Если копыта лошади запущены - необходимо контролировать высоту пятки. И если она выше 3 см - СРЕЗАТЬ БЕЗЖАЛОСТНО! Конечно, не стоит сразу резко менять постав ноги у коня, но необходимо постепенно приводить состояние копыта лошади ближе к естественному, то есть к высоте пятки не более 2 см.
Кроме того необходимо обязательно следить, чтобы стрелка, вернее её задняя часть, касалась земли - копытная стрелка дополняет функции сердца лошади, то есть "проталкивает" кровь, поэтому если она не имеет опоры, нарушается вся система кровообращения лошади, что сказывается на работе сердца, утомляемости, дыхании и проч.
Как только этого удалось добиться - "спотыкач" прошёл! Кроме того, Плюш выдал такие движения, о которых я раньше и не мечтала - широкая, уверенная, ровная рысь просто выше всех ожиданий! Причём сейчас широта и лёгкость его движений совершенно не зависят от грунта.
Кроме того, поскольку его копытный рог довольно плохо впитывает влагу, что приводит к тому, что он становится ломким, крошится и трескается, я совершенно отказалась от копытных мазей, которые "забивают" трубочки-капилляры копытной стенки и предотвращают впитывание ею достаточного количества влаги. Приходилось делать "ванны" для копыт - по 10 минут держать каждую ногу в тазу с водой (лучше теплой, желательно с добавлением уксуса для смягчения воды).
В результате не только состояние ног, но и в целом состояние моей лошади улучшилось так, что это стало заметно невооруженным глазом. Главное - не забывать - ЛОШАДЬ СОЗДАНА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ, и необходимо давать ей эту возможность. Вот мой красавец в расцвете сил:

ВаЛера

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Уход за копытами лошади
« Ответ #1 : Декабрь 12, 2012, 20:13:13:28 pm »

"Педикюр" для лошади- очень новая и содержательная тема для меня. Но не нужно забывать что важен уход не только снаружи, но и изнутри: нужно "питать" копыта кальцийсодержащими добавками и витаминами. Тогда ваши "пенсионерки" станут еще веселее!

Маргарита Яковенко

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Уход за копытами лошади
« Ответ #2 : Июль 13, 2013, 13:26:26:10 pm »

На состоянии копыт лошади очень сильно сказывается неправильное питание.  Был печальный опыт, когда у кобылы начали слоится копыта и появились трещины я не могла понять почему это все происходит.  Оказалось, что все из-за недостатка микроэлементов и витаминов. Нам посоветовали купить подкормку Биотин. Помогла. :D

-------------------

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 20.