Автор Тема: Стрижка когтей в домашних условиях  (Прочитано 5118 раз)

aliosha

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Стрижка когтей в домашних условиях
« : Сентябрь 12, 2012, 18:19:19:44 pm »

Мой песик, принадлежащий к славной породе питбулей, имеет длинные и довольно острые когти. Как следствие - поцарапанный пол и многочисленные отметины на межкомнатных дверях, которые наш питомец привык приоткрывать лапами. Сердце кровью обливалось глядя на такую порчу имущества, поэтому пришлось приобрести специальную когтерезку, так называемую - гильотину. К сожалению, инструкции к сему инструменту не прилагалось, и мне очень хотелось бы получить пару-тройку советов-рекомендаций от уважаемых форумчан - как правильно подстригать когти собаке в домашних условиях, пользуясь данным инструментом (фото прилагается).  Поделитесь опытом, буду весьма признателен!

lvovaNV

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2012, 18:41:41:39 pm »

Вообще-то, судя по фото, понять как пользоваться данным приспособлением не сложно. Но успех этой операции, мне кажется, больше зависит от покладистости и послушания вашего питомца. Я сейчас держу небольшую собаку и кошек. Так вот кошкам когти стригу. Да, именно кошкам! Заворачиваю в покрывало, и пользуюсь большими щипцами из маникюрного набора. А Снежок (шпиц) терпит, правда с очень недовольным видом. Но у собак больших пород ногти должны сами стачиваться. Когда у меня была овчарка, таких проблем не было, потому что он достаточное время гулял и бегал. Ваш песик тоже относится к таким породам и должен гулять по несколько часов в день. Конечно, если не получается - тогда стригите. Если сопротивляется - придется обращаться к специалисту в ветлечебницу, или по объявлениям.

Яна Юрьевна

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2012, 03:10:10:05 am »

На самом деле, пользоваться такой когтерезкой не сложно. Когда проденете в нее коготь (ручки когтерезки должны быть под стопой), прижмите её к подушечке (это правильное положение, как собака стерла когти сама, бегая по асфальту) и, сильно сдавив, отрежьте коготь. Если коготь белый - внимательно посмотрите на него, там видно, где начинаются сосуды (похоже на полость), режьте чуть отступив. А если коготь черный - тут сложней, нужно действовать по интуиции, для начала срезав 0,2-0,5 см (зависимо от породы). Удачи Вам! ;)

barbos91

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Re: Стрижка когтей в домашних условиях
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2015, 16:19:19:17 pm »

Конечно же ногти необходимо обрезать и делать это нужно с периодичностью раз в месяц (в среднем). Все будет зависеть от того насколько активна собака, как долго она находится на улице. Бывают случаи, что стирая о землю или асфальт ногти, собаке вообще не нужно их обрезать.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.