Автор Тема: Как приручить декоративного кролика?  (Прочитано 4369 раз)

Табба

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Как приручить декоративного кролика?
« : Август 16, 2012, 21:22:22:38 pm »

Карликовый кролик у нас появился несколько месяцев назад, и для нас стало неприятным сюрпризом, то что его практически невозможно погладить или подержать на руках. Мальчик у нас немного агрессивный: рычит и кусается. После нескольких нападений на меня я уже лишний раз подойти к нему боюсь.  Даже кошку уже запугал. Очень хочется, чтобы кролик стал ласковым и ручным. Как этого добиться?

Огонёк

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #1 : Август 25, 2012, 10:14:14:18 am »

Сама кроликов не держала, но этим занималась моя подруга, поэтому, наверно, несколько советов я Вас дать все-таки смогу. На счет «не любит сидеть на руках», то не каждый кролик это любит, им больше по душе поглаживание или массаж по спинке, но если он кусается, то начните с приручения в клетке, чтоб он перестал воспринимать Ваш запах, как угрозу. Протяните ему какое-нибудь лакомство, сухарик например, пусть он Вас обнюхает, погладьте его аккуратно по лобику, но не усердствуйте, приручение не быстрый процесс.
Когда он перестанет Вас явно боятся, выпустите его из клетки на пол, но только всё это без резких движений, и не хватая малыша сверху (а то он Вас  воспримет как нападающего хищника). Сами тоже садитесь на пол, чтобы быть со зверьком на одной высоте. И тогда кролик обязательно к Вам подойдет, Вы сможете его погладить и, возможно, даже поиграть с ним.
А вообще, главное условие приручения любого животного – это ласка и терпения. Желаю Вам этого от всей души и Ваш любимец доставит Вам множество приятных минут.

Табба

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Август 25, 2012, 22:05:05:49 pm »

Огонёк, спасибо за советы! Он и правда спокойно на меня реагирует, когда я сижу на полу. Но когда я прохожу мимо, может подскочить и грызнуть. Я понимаю, что он пугает и показывает, что это его территория, но все-равно пугаюсь. Дело в том, что из всей квартиры мы ему выделили только балкон, и он там проводит большую часть дня (без клетки разумеется). Теперь и кошка на балкон боится ходить, когда там кролик. А на остальной территории кошка кролика ганяет. Что касается того, чтобы гладить его в клетке, то я просто боюсь протягивать туда руку. Вообще, когда мы его купили, он был очень смирный, я без проблем брала его в руки. Потом, насколько я понимаю, у него начался период половой зрелости, и зверь взбесился.  :o Хорошо хоть на голубя не бросается, который с ним на балконе живет.

VeterGuh

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Как приручить декоративного кролика
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2018, 12:08:08:37 pm »

У меня тоже в ножнах висят, на кортах они довольно красивые и смотрятся хорошо, когда на цепочках, а не на подвесах.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.