Автор Тема: заболел петушок=(  (Прочитано 5225 раз)

Котя

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
заболел петушок=(
« : Август 12, 2012, 00:07:07:54 am »

я уехала на месяц,аквариум остался на родителей,они так "хорошо" смотрели за рыбкой,что когда я приехала,у петушка почти небыло хвоста...с каждым днем хвост укорачиволся на глазах,очень похоже на плавниковую гниль,купила в зоомагазине "малахитовый зелёный" от плавниковой гнили,но ничего не помогло,у петушка хвоста уже нет совсем...что это такое?как лечить? выживет ли рыбка?

kitevs

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
заболел петушок=(
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2012, 22:19:19:27 pm »

Да, это действительно плавниковая гниль. Если малахитовый зеленый и рассадка больного петушка от здоровых не помогла, то он уже не выживет. Да и к тому же, вслед за ним начнут погибать другие. Внесите в общий аквариум бициллин-5, может быть поможет другим не заболеть.

blacorr

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
заболел петушок=(
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2012, 05:59:59:24 am »

Петушка наверно нет уже,.. но все же. Плавниковая гниль довольно частое заболевание. Обычно возникает при неправильном содержании, когда рыбы ослаблены. У меня чаще всего страдали от нее меченосцы. Отсаживание и лечение больной рыбки не самый лучший способ, так как вслед за одной начинают болеть другие. Лучше подавлять очаг заражения в самом аквариуме. Бицилин действительно хорошее средство против плавниковой и жаберной гнили. Пользовался им еще в детстве. Говорят, что еще помогает трипафлавин, не знаю, не пробовал. Теперь использую левомицетин. Очень сильное средство. В последний раз произошла просто эпидемия гнили. Я тоже был в отъезде, а за рыбками ухаживали жена и дети. После добавления левомицетина ситуация стабилизировалась буквально через день, через три стало видно явное улучшение, через неделю рыбы выглядели практически здоровыми, только хвосты и плавники стали короткие. Ничего, со временем отрасли. Ни одна рыбка не умерла.

P.S. Если вода в аквариуме "старая", риск появления гнили гораздо ниже. Я подмениваю не более 1/10 объема раз в две-три  недели при чистке + доливаю то, что испарилось.

Котя

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
заболел петушок=(
« Ответ #3 : Ноябрь 25, 2012, 13:19:19:19 pm »

кроме петушка никто не заболел,т к он сидел один в аквариуме,когда думали,что он сдохнет,просто посадили его в свежую воду,и ранка на хвосте(точнее хвоста уже не было вообще) начала заживать,сейчас хвостик отрастает,правда медленно

-------------------

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.