Автор Тема: Неубиваемый ихтиофтириоз. Какие вы знаете методы?  (Прочитано 5432 раз)

Афина

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
С этой отвратительной заразой познакомилась больше года назад. Скорее всего занесла золотыми, хотя рыба провела две неделе в карантине. Тогда я впала в некий шок от того, что рыбки каждый день отправлялись в дальнее плавание (унитаз), долго подбирала подходящее лекарство руководствуясь в основном информацией из книг. Помог банальный трипофлавин. Последняя вспышка произошедшая этой зимой была уничтожена Антипаром. Но и до сих пор замечаю, что когда помещаю в аквас новую рыбу на ней сразу появляются белые крупинки. А какой у вас опыт? А может кто знает профилактику, уж очень ихтиофтириоз надоел. Карантин новеньких не предлагайте - знаю об этом уже давно и постоянно использую, мотыля морожу.

Огонёк

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Неубиваемый ихтиофтириоз. Какие вы знаете методы?
« Ответ #1 : Август 24, 2012, 10:27:27:40 am »

А Вы уверены, что это именно ихтиофтириоз? Дальше болезнь продолжает развиваться или всё проходит? Просто, я сталкивалась с такой реакцией у  своих неончиков: при подселении у них появлялись белые точки (крупинки), через неделю всё проходило, живут уже здоровые год. Про профилактику, что можно сказать: конечно, основное – это карантин для новеньких, но это Вы делаете. Также можно  при переводе рыбок в постоянный аквас добавлять в воду метиленовой сини или малахитового зеленого, естественно, не превышая указанную дозировку.

Елена Рубина

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
беловатые бугорки на теле рыб
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2012, 22:24:24:20 pm »

по всему телу рыб (цихлиды) образовались наросты по форме и размеру манки, молочного цвета. Рыбы чешутся о камни, растения, чрезмерно активны, слишком много просят еды (раньше такого не было). Температура воды - 23 градуса. Читала, что эту болячку может убить темература выше 30 градусов (в течение 5 дней), но для цихлид это может быть чуть ли не смертельным. Травить их химией не хочу, что делать

kitevs

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2012, 22:12:12:28 pm »

Когда у меня жили петушки на них тоже появились белые наросты. Это паразиты, которые попали на Ваших рыбок возможно от мотыля, которым Вы их кормили. Мы больных рыб отсаживали в банку с отстоявшейся 3 дня водой, и сильно солили эту воду, не перемешивая соль. Также добавили малахитовый зеленый. Через день пересаживали в другую банку с водой. Погиб один петушок, но трое всё-таки выжили))

pingviner

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2012, 22:43:43:55 pm »

Посмотрите на фото. Похоже? Если  цихлиды Ваши ещё чешутся, то это - ихтиофтириус. На сегодняшний день существует много штаммов этой болезни. И солью, трипофлавином (по официальным данным не выпускают уже лет пятнадцать, не знаю, что продают на рынках), метиленовой синькой эта беда не лечится. Лучше пользоваться фирменными лекарствами, разработанными специально для рыбок: Faunomor (Aquarium Munster), Super Ick Cure (Aquarium Pharmaceuticals). Есть и другие, нужно поговорить с продавцом зоомагазина и почитать инструкцию.  Фирменные препараты эффективны и позволяют проводить лечение в общем аквариуме. Нужно поднять также температуру в аквариуме на 2-3 градуса на время лечения.

Есть также довольно полезный интерактивный определитель болезней аквариумных рыбок. Диагностика по ряду признаков.

blacorr

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2012, 01:57:57:39 am »

Я когда содержал аквариум, то сталкивался со многими болезнями рыб. Чего только не перепробовал: соль, марганцовка, бицилин, трипафлавин. Чисто ради эксперимента попробовал левомицетин - лекарство от расстройства живота. Он ведь для всевозможных бактерий хуже, чем атомная бомба. Брат и друзья-аквариумисты дружно подняли меня насмех. Теперь сами пользуются постоянно. Таблетки хватает примерно на 30-40 л. воды. Добавляется прямо в аквариум и через 2-3 дня все в порядке. Попробуйте, должно помочь.

Symlenne

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2013, 10:07:07:26 am »

У нас эта гадость как новых рыбок принесем в 50 % случаев появляется, даже после карантина. Сижу проверяю каждый час. Спасаемся увеличением температуры воды и солью. Растворяю столовую ложку в кружке воды, и аккуратно переливаю к рыбкам, нерастворившиеся кристаллы должны в кружке остаться. Жду, если без динамики, то досаливаю, пока не поможет. Обычно дня три уходит.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.293 секунд. Запросов: 22.