Автор Тема: Реактивный Шумахер  (Прочитано 2561 раз)

golden_fleece

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Реактивный Шумахер
« : Июль 12, 2012, 21:35:35:34 pm »

При разборе дров нашли мышиное гнездо, все мышки бросились врассыпную, а один остался. Так у нас на даче оказался совсем маленький мышонок в стеклянной трехлитровой банке. Была грандиозная идея – приручить, ведь он не боялся людей. В банке этот мелкий оставаться не хотел, постоянно прыгал вверх, сбивал крышку, но в руки шел охотно, ел хлеб и пил молоко (капельки с пальцев). Шумахером назвали, потому что по дивану бегал как реактивный самолет, не видно было, но прыгать с высоты боялся. Ему была куплена маленькая мышиная клетка, которая для него оказалась не преградой – пролезал между прутиками(в длину был сантиметра 2-3 всего, без хвоста). Первый раз потерянный Шумахер вызвал истерику – прогрызет что-нибудь и вообще очень милый. Через 2 дня он сам появился на подушке, дождался помещения в клетку и поел до отвала, а затем снова сбежал. Так и жил где-то у плинтуса. Через пару недель стал шарахаться, кусаться, т.е. вел себя уже как дикий. Решили отнести подальше в лес, оставили ему горку крупы. Конечно, жестоко, но здоровье детей дороже. Когда выпустили, он тут же прыгнул на дерево и вверх, еле успели поймать, второй раз спрятался под кустом и мы с ним попрощались. Все-таки для домашнего содержания предназначены специально выведенные породы грызунов. А кто-нибудь еще пытался приручить дикую мышь или крысу?

multi-play

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Реактивный Шумахер
« Ответ #1 : Июль 19, 2012, 02:28:28:55 am »

У меня была такая эпопея:

Живу я в городе. Несколько лет назад, осенью, вместе с мешком картошки в квартиру "въехал" выводок обычных серых деревенских мышек. Кошка моя их переловила, но почему-то не съедала, даже не прикусывала сильно, просто держала во рту слегка придушенных, а я забирала у нее.  не знаю, откуда у кошки такая гуманность =) Мышата были небольшими совсем и выпускать в позднюю осень их было жалко.

Итак, был сооружен аквариум, в него насыпаны опилки, поставлены домики (из битых горшков и кокосовых орехов, отпиленных с двух сторон) и поселены мышки.

Но как-то все грустно получалось, на самом деле. Совсем не так как представлялось =(   В руки мышки не шли, как только открывался аквариум они прыгали вверх с целью побега. Притом прыгали таким себе фейерверком как минимум в полметра высотой! А после каждого кормления начиналось самое "интересное" - квартирная охота на беглецов (из шести мышек хоть одна обязательно умудрялась улизнуть) Я раньше и не знала, что мышь может прятаться наверху внутри карниза для штор =) На игру в кошки-мышки уходило никак не меньше часа (ну не звать же настоящую кошку на помощь!!)

Сейчас я вижу свои ошибки, мышкам было душно в аквариуме ((

Ну, в конце концов, до весны дожили только 3 мышки и я выпустила их на залив, там много мышей. Они так и не приручились, так и остались совсем дикими мышками.

Так странно было потом видеть на птичьем рынке "домашних" белых и пятнистых мышек.. самым диким казалось то, что мышки просто сидят-копошатся в коробочке и не пытаются сбежать. "Мои" бы, из такого ящика телепортировались бы мгновенно.

С тех пор для меня табу - дикие зверьки дома. Свободного содержания я им все равно не смогу обеспечить, а держать в клетках.. то что для домашнего зверька "домик", для дикого "тюрьма" =(

Chertopoloh

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Реактивный Шумахер
« Ответ #2 : Июль 19, 2012, 17:52:52:35 pm »

Нет, я не пыталась приручить никого из "диких". хотя бы потому, что это очень хлопотно. А еще потому, что если мышь не убежала, не спряталась, а далась в руки, то это какая-то больная мышь. Скорее всего там ни одного здорового органа. В свое время принесла домой крохотного мышонка, но он не ел, не пил, трясся всем телом, а из глазок шел гной. Отнесла его в траву во двор, понимая, что он все равно погибнет, только у меня на глазах. Этот же принцип подтвердили два голубя и один еж - смерть такого животного только вопрос времени.
Меня больше поразила реакция моей домашней кошки: Дашка не знала, что с мышонком делать. Понюхала и отвернулась по принципу: "А, привет, мышь, как дела?" Не будет из нее мышеловки.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 19.