Автор Тема: Болезни гекконов  (Прочитано 5954 раз)

Aytio

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Loki
Болезни гекконов
« : Март 31, 2012, 23:27:27:22 pm »

Среди распространенных болезней гекконов хочу выделить: некроз, язвенный стоматит и заболевания костной системы. Рассмотрим по порядку:

1. Некроз

При некрозе нарушается линька. Следует удалить засохшую кожу на пальцах с помощью раствора камиллосан. Также следует обработать раствором для мягких линз в области глаз.

2. Язвенный стоматит

Характерным симптомом является наполнение полости рта слизью, также животное отказывается от пищи. Эту слизь следует удалить и два раза в день смазывать Supronalom. Притом вводите питомцу поливитамины.

3. Заболевания костной системы

Такие заболевания как рахит, остеопороз вызваны результатом недостатка белков и витаминов. Для предотвращения подобных заболеваний каждый день кормите геккона с применением Frubiase Calcium T, в том числе вводите витамин D3 -2000 МЕ/кг.

Aleksey

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Мы в ответе за тех, кого приручили...
Болезни гекконов
« Ответ #1 : Август 22, 2012, 01:08:08:14 am »

Лично меня больше беспокоят болезни почек, часто встречающиеся у домашних ящериц (да и не только у ящериц). Я вычитал, что именно это является основной причиной их смертности. Все ведь из-за неправильного питания. Сам хочу завести ящерицу, но пока изучаю, как ее правильно содержать. Не хочется все-таки мучить животное.

Tanatan

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Болезни гекконов
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2012, 10:41:41:29 am »

Хорошо когда заболевание видно визуально, а когда, например, поражается костная система от недостатка от недостатка белков, витаминов или ультрафиолета сталкиваешься уже с последствиями: переломы, укорочение челюсти, дрожание конечностей и т. д. - вылечить можно не успеть.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21.