Автор Тема: Живородящие рыбки  (Прочитано 4777 раз)

алекс

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Живородящие рыбки
« : Март 25, 2012, 13:23:23:07 pm »

Самыми простыми для содержания и разведения являются живородящие рыбки. Само название говорит о том, что эти рыбки икру не мечут, а мальки рождаются уже живыми и вполне пригодными к самостоятельной жизни. Самые популярные живородки-гуппи, меченосцы, моллинезии и пецилии .

Гуппи настолько разнообразны, что есть отдельная их квалификация. Самая неприхотливая рыбка-мальки рождаются часто и выживают в заселенном аквариуме при достаточном количестве растений в большом количестве. Самцы меньше и ярче окрашены, самки крупнее.
Самцы меченосцев могут быть довольно агрессивными, хотя это бывает очень редко. Был у меня один экземпляр-мало того, что он хвосты всем рыбам общипал-он так загонял пару петушков (а это просто бойцы), что пришлось мне его подарить. Мальки в общем аквариуме рождаются довольно редко-у меня всего пару раз.С содержанием моллинезий проблем обычно не бывает, а вот с пецилиями как-то у меня не сложилось, хотя в аквариуме жили гораздо более прихотливые рыбки. Специалисты советуют добавлять в воду, где живут живородящие,соль грубого помола (1 гр на 1 л), либо морскую воду.

Растения-яванский мох, ряска, элодея, эхинодурус. Кормить 2 раза в день, остатки корма убирать, t-20-25, аэрация.

Ivanich

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +7/-0
  • изготовитель
Живородящие рыбки
« Ответ #1 : Март 26, 2012, 14:24:24:44 pm »

Конечно, с разведением можно поступить просто - "сами разберутся". Если-же отсаживать самок для нереста, то полезно знать следующее: у гуппи инкубационный период - 30-35 дней, у меченосца - 35-40 дней, у моллинезии и пецилии - 40-45 дней.

Аленочка

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Живородящие рыбки
« Ответ #2 : Март 27, 2012, 16:43:43:43 pm »

Я разводила меченосцев и гуппи. С гуппи проблем практически нет. Мальки плавают среди растений и никто их не трогает, если в аквариуме только гуппи содержатся.
А вот меченосцев отделяла, даже самочка кушала свое потомство. Самцы действительно могут быть агрессивны и к своим и к другим мелким рыбкам. Сейчас хочу завести меченосца Санта Клаус, расцветка очень симпатичная.

OlgaK

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Живородящие рыбки
« Ответ #3 : Март 31, 2012, 21:11:11:47 pm »

Я разводила разных живородящих рыб: пицилии, меченосцы, молинезии. Вообще, если не отсаживать самку, то мальков просто съедят! когда первый раз заметила что мои рыбки размножаются, даже сначала не поняла откуда взялся малек(одиноко плавал и вскоре увы пропал). Зато когда отсадить, то у многих есть шанс выжить. НО! он их численность быстро уменьшается если не создавать оптимальных условий для жизни). Надо следить за чистотой воды(вода, естественно, не напрямик из под крана), недоеденный корм убирать. Если о них заботится то много может выжить. У меня так несколько поколений рыбок поменялось. А в общем разводить живородящих рыбок намного проще чем икромечущих, главное - вовремя отсадить самку!) ;D

-------------------

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 20.