Автор Тема: Виноградные улитки  (Прочитано 3734 раз)

Kora

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Виноградные улитки
« : Январь 28, 2012, 21:05:05:59 pm »

Некоторое время у меня жили две виноградные улитки в банке. Это, конечно, моллюски, а не насекомые, но более подходящего раздела для темы всё-равно нет... Честно говоря, была фантазия понаблюдать за этим их загадочным процессом спаривания с известковыми стрелками на ниточках и всем прочим. Дождаться желанного момента так и не удалось, но, всё-равно, интересно. Впервые, кстати, обратила внимание, что у улиток 2 пары глаз - ближнего виденья и дальнего виденья!
Улитки с большим удовольствием лопали листья одуванчиков, а всё остальное, что я пыталась им предлагать, игнорировали напрочь. Включая виноградные листья, вопреки своему названию. Примерно с 10-и вечера и до 10-и утра активно ползали по банке, кушали (характерное "хрум-хрум" было слышно даже на противоположном конце комнаты), а днём сидели неподвижно, втянув глазки. Друг на друга не реагировали вообще никак. Листья, я не бросала на дно, а укладывала рыхло, так, что они заполняли весь объём банки, чтобы улитки могли ползать в их толще. Находиться среди листьев им нравилось явно больше, чем на открытом пространстве. В этом случае, отдыхая, они даже не втягивались внутрь раковин. Также для комфорта им необходимо, чтобы было влажно, и не было прямых солнечных лучей. Менять листья и мыть банку нужно каждый день.

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
Виноградные улитки
« Ответ #1 : Январь 29, 2012, 11:56:56:03 am »

У меня дочка как-то с прогулки притянула огромную виноградную улитку (ни за что не хотела расставаться). Улитка эта жила недели две в банке, ела листья малины и одуванчиков, потом мне стало её жалко (и не представляла где возьму столько листьев зимой, салат ей что ли покупать...  ::) ) и я её выпустила.  :)

На следующий год доча вспомнила того инопланетянина и заставила насобирать мелких (больших не нашли - всё-таки Минск), они у нас жили ещё меньше.  ::)

Alek

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Виноградные улитки
« Ответ #2 : Февраль 03, 2012, 16:47:47:54 pm »

Кстати, заметил странность в окраске виноградных улиток. Нашел на улице после дождя улитку, которая ползла по асфальту, и не удержался - принес домой. У нее яркая раскраска и по "домику" идет темная полоска спиралью. В лесу таких не встречал. Это что - новый вид появился в городе Гродно? Выложил бы фото со своего компьютера, но не умею этой системой пользоваться.

Vital Vital

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
Виноградные улитки
« Ответ #3 : Апрель 16, 2015, 15:43:43:56 pm »

Улитками не занимался, но вот под Минском знаю место, как ехать на Брест, километров через 5 от кольцевой, как-то остановился в низине и пошел в лес, а там столько виноградных улиток было, что страшно по земле ходить было, так что кого интересует, могу сказать место.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.