Автор Тема: Шершавый язык у кошки  (Прочитано 4531 раз)

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Шершавый язык у кошки
« : Январь 20, 2012, 22:45:45:08 pm »

Тот, кого хоть раз лизнула кошка, никогда не забудет, какой у нее шершавый, похожий на наждачную бумагу, язык. У наших Мурок и Барсиков поверхность языка покрыта множеством жестких выступов, которые называются капиллярными сосочками и направлены они назад, в сторону гортани. Эти ороговевшие сосочки и придают кошачьему языку шершавость. Благодаря им животное использует свой язык для удаления мяса с костей при поедании добычи, а также для вычесывания выпавшей шерсти. К сожалению, из-за направленности сосочков внутрь, кошка не может выплюнуть ни вычесанную ею шерсть, ни случайно схваченные нитки, ленты, мишуру и прочие лентовидные предметы.  Таким образом, все, что попало кошке в пасть ею просто проглатывается. Если шерсти и посторонних предметов мало, тогда, со временем, они благополучно выходят с калом, а если - много, то начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, предвестником которых является обычный запор.
Владельцам кошек надо очень внимательно следить за тем, чтобы их питомец не смог подобрать оброненные нитки, а тем более, нитки с иголкой, потому что иголки глотаются кошками так же быстро, как и нитки без иглы. Надо, как можно чаще, вычесывать своего любимца, а не ждать, пока его желудок переполнится проглоченной шерстью.  Если у животного не было стула 1-2 дня, не надо ждать, что будет дальше, а просто дать кошке Вазелиновое масло. Если же у Вас возникло хоть малейшее подозрение, что кошка проглотила иголку, мишуру или какой-либо другой опасный предмет, необходимо срочно обратиться к ветврачу и сделать рентген.

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Шершавый язык у кошки
« Ответ #1 : Февраль 12, 2012, 18:57:57:46 pm »

Кошки действительно все глотают. Один раз недосмотрела, кошка влезла в швейную машину и проглотила нитку с иголкой. Хорошо, что иголка застряла в горле. Кошка стала покашливать, заглянула ей в рот - в горле торчит иголка, глоталась нитка сначала, поэтому иголка шла ушком вперед и не ушла под кожу, застряла "на повороте", совсем недалеко. Удалось самой достать. Больше швейную машину без присмотра я не оставляю.
А шершавость языка я периодически испытываю на себе. Одна кошка любит спать у меня на голове, и временами у нее возникает желание меня вылизать. Ощущение - как будто скальп снимают.

Kora

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Шершавый язык у кошки
« Ответ #2 : Февраль 22, 2012, 15:56:56:04 pm »

Не думаю, что кошки глотают шерсть (да и другие предметы) из-за строения языка. Расчесав свою кошку щёткой и скатав вычесанную шерсть в клубочек, я иногда забываю сразу его выбросить. И тогда, стоит ей найти этот клубочек, она его тут же подбирает и съедает. Полагаю, есть отдельный специальный инстинкт, который заставляет кошку глотать собственную шерсть, зачем-то он понадобился в процессе эволюции.
А выплёвывать нитки и тому подобные вещи кошка вполне способна. Например, когда ей в рот случайно попадают МОИ волосы, она начинает отплёвываться немедленно. Корчит при этом ужасающие гримасы и во все стороны брызжет слюной, но волосок в конце-концов всё-таки выплёвывает.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.