Автор Тема: Приучаем кошку к расческе.  (Прочитано 5595 раз)

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Приучаем кошку к расческе.
« : Январь 14, 2012, 15:03:03:17 pm »

Не секрет, что далеко не все коты и кошки любят причесываться. В то же время животных всех пород, даже если они гладкошерстные, необходимо периодически расчесывать, иначе кошка при вылизывании будет глотать слишком много шерсти, которая обязательно забьет желудок и кишечник, чем доставит и питомцу, и Вам не мало неприятных минут. Приучать к расческе надо тогда, когда Ваш любимец еще маленький. Начинать эту важную процедуру, от которой будет зависеть не только внешний вид, но и самочувствие кошки, надо не с расчески, а с Ваших пальцев. Да, именно пальцы будут играть роль расчески. Гладим-расчесываем, пропуская шерсть между пальцами до тех пор, пока питомец не привыкнет и не начнет просить "причесать" его. Затем, осторожно, будем пробовать разные расчески и смотреть на реакцию кошки. Те, которые не понравятся, откладываем в сторону и забываем о них навсегда. Теми же, которые пришлись по душе вашей мурлыке, Вы будете постоянно пользоваться и тем чаще, чем пушистее Ваш питомец. Некоторых кошек будет достаточно расчесывать 1-2 раза в неделю, а некоторых 1-2 раза в день. Не забывайте о этом, поскольку колтуны, образовавшиеся из свалявшейся шерсти принесут кошке страдания, перхоть и заболевания кожи.

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
« Ответ #1 : Февраль 11, 2012, 16:57:57:13 pm »

У меня приучить кошку к расческе не получилось. Одна кошка у меня длинношерстная, с очень независимым характером. Как только начинаешь ее расчесывать, она тут же начинает кусаться. Так и расчесываемся: одной рукой держу ее лапки, другой, которую она с удовольствием кусает, - терплю и расчесываю. Делать нечего, иначе шерсть сбивается в колтуны. Пыталась гладить шерстку пальцами - то же самое, тут же кусается. Как-то уже притерпелась к ее характеру, не обращаю внимание.

valera

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Февраль 26, 2012, 17:20:20:12 pm »

Мне с кошкой повезло больше - она у меня гладкошёрстная. :D. Но не могу сказать, что любит расчёсываться. Приходиться подстраиваться под неё, когда сама залезет на руки. Помниться кто то говорил, что кошек можно дресировать - как показывает практика, хозяева гораздо быстрее поддаются дрессировке :).
Так вот, расчёсываемся мы только "человеческой" деревянной расчёской с широкими округлыми на конце зубьями. Но, повторяю, так как мы гладкошёрстные, особых проблем не бывает.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.