Автор Тема: Как чистить уши кошке  (Прочитано 5113 раз)

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Как чистить уши кошке
« : Январь 12, 2012, 21:01:01:11 pm »

Кошка, хотя и реже, чем собака, но все-таки нуждается в чистке ушей. Очищать уши от грязи и серы необходимо и при их заболевании ( отит, ушной клещ и пр. ). Внутри уха у всех животных растет множество коротеньких тонких волосков, назначением которых является избавление внутреннего уха от серы. Эти волоски поднимают серу наверх и здесь мы можем очистить ухо, просто намотав на палец салфетку или вату, смоченные в специальных каплях для чистки ушей.  Лазать внутрь уха с помощью ушных палочек и других приспособлений, совершенно ни к чему. Мы можем повредить барабанную перепонку, нанести травму, занести инфекцию  и просто затолкать серу обратно в слуховой проход. 
Если же по какой-то причине требуется глубокая очистка ушей, то поступать надо следующим образом:
- поставить ухо перпендикулярно вверх,
- закапать в него ушные капли, согласно инструкции,
- закрыть пальцами слуховой проход и помассировать пару минут основание уха, чтобы лекарство равномерно распределилось внутри,
- отпустить руку и дать возможность кошке потрясти ушами.
Затем сделать то же самое и с другим ухом. Потом тщательно вытереть салфеткой вокруг уха. Если надо, то повторить процедуру через пару-тройку дней или согласно аннотации к лекарственному средству.

Alla

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +1/-0
Как чистить уши кошке
« Ответ #1 : Февраль 18, 2012, 16:59:59:46 pm »

Поскольку чаще всего кошки в моем доме попадались с улицы, ушной клещ был нам знаком. Честно говоря, я очищала ушки ушными палочками, капнув на ватку лекарством (мне так посоветовал ветеринар), но очень аккуратно, стараясь не сделать больно. Ушки были очень грязными, не знаю, как иначе можно было очистить. Потом закапывала лекарство и массировала ушко. Под конец лечения обрабатывала специальным маслом для ушей перед закапыванием. Но вообще, конечно сложно обработать ушки палочкой, особенно маленькому котенку.

SKajKa

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • SKajKa
Как чистить уши кошке
« Ответ #2 : Апрель 03, 2012, 12:18:18:12 pm »

Приступая к чистке ушей у кошки, нужно обмотать животное в полотенце, во избежания сопротивления животного, оставив на поверхности только мордочку. Смазать ватную палочку оливковым маслом и легонько протереть внутри уха серозные корочки и грязь. Действовать нужно осторожно и ласково не пугая питомца. После такой процедуры вытереть ухо салфеткой и закапать ушными каплями.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Как чистить уши кошке
« Ответ #3 : Апрель 03, 2012, 15:59:59:25 pm »

Поскольку чаще всего кошки в моем доме попадались с улицы, ушной клещ был нам знаком. Честно говоря, я очищала ушки ушными палочками, капнув на ватку лекарством (мне так посоветовал ветеринар), но очень аккуратно, стараясь не сделать больно. Ушки были очень грязными, не знаю, как иначе можно было очистить. Потом закапывала лекарство и массировала ушко. Под конец лечения обрабатывала специальным маслом для ушей перед закапыванием. Но вообще, конечно сложно обработать ушки палочкой, особенно маленькому котенку.
Если у кошки обнаружен ушной клещ, то обрабатывать уши надо так, как  делали это Вы. Сначала ухо очищается от продуктов жизнедеятельности клеща, а кроме, как ушной палочкой или спичкой с намотанной ватой, эту процедуру не выполнишь.  Я же имела ввиду обычную профилактическую очистку ушей  от грязи.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 21.