Автор Тема: Как цихлиды строят гнездо  (Прочитано 5031 раз)

Anna Grishina

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Мечты сбываются!
Как цихлиды строят гнездо
« : Январь 09, 2012, 17:00:00:39 pm »

Не так давно я стала "рыбовладельцем поневоле" - временно переехала с мужем к его родителям, а свекр держит аквариум с крупной цихлидой. Каждый день понемногу присматриваюсь к этой рыбке - до чего странное животное! Она хватает грунт ртом, "разбегается" (или, правильнее сказать, расплывается?) плывет вместе с ним к передней стенке аквариума и выплевывает камень. Такое чувство, будто в нас хочет камнем запустить. Уже целую гору собрала.

Владельцы рыб рассказали, что она у нас так гнездо строит. Если честно, я и не думала, что поведение рыб может быть действительно интересным и занимательным. Уверена, что не только наша цихлида так удивляет своими действиями. Давайте делиться, у кого еще в аквариуме творятся чудеса?

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
« Ответ #1 : Январь 09, 2012, 19:04:04:14 pm »

она у нас так гнездо строит
Я бы сказала - расчищает место для кладки икры.  :)
Цихлиды - очень умные рыбы и наблюдать за ними весьма увлекательно. Сначала делёж территории с соседями, потом брачные игры, подготовка к кладке, забота об икре, а потом и о мальках - наблюдая за этим в первый раз, сложно отойти от аквариума  :)

Елена Черняева

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
« Ответ #2 : Январь 22, 2012, 19:44:44:51 pm »

Если циклиды начали ворошить всё в аквариуме, даже могут выкапывать растения - значит они готовятся к размножению, строят гнездо для молоди. Если, самка неготова к размножению и не отвечает на ухаживание самца - он может её убить, поэтому нужна перегородка.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.