Автор Тема: Милиарный дерматит.  (Прочитано 4449 раз)

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Милиарный дерматит.
« : Январь 07, 2012, 19:08:08:30 pm »

Милиарный дерматит - это не болезнь, как обычно мы думаем, а симптом многих заболеваний. Милиарный дерматит - распространенная кошачья болезнь, выражается в появлении на коже кошки мелких, просовидных узелков - сыпи, вызывающих сильный зуд. Кошка начинает расчесывать эти узелки, заносит инфекцию, начинается воспаление.  На месте воспаленных узелков появляются корочки, которые превращаются в струпья, начинает выпадать шерсть. Высыпания могут распространяться по всему телу, а могут быть локализованными. Для того, чтобы кошка не страдала, мало просто залечить раны на коже, необходимо найти и устранить причину их возникновения. Обычно такое состояние кожного покрова является признаком аллергической реакции. Кожные и подкожные паразиты ( блохи, вши, клещи и пр.), дыхательная аллергия и пищевая аллергия - вот основные причины появления милиарного дерматита. Чтобы поставить правильный диагноз надо обратиться к ветврачу, а не начинать самолечение. В первую очередь Вам предложат исключить наличие эктопаразитов, для чего надо будет сдать соскобы с кожи.  Осмотр под светом специальной лампы позволит утверждать, что у кошки нет лишая, который также может быть причиной дерматита.  Причиной дыхательной аллергии часто бывает пыльца, плесень и комнатная пыль. Диагностирование этого вида аллергии проводится при помощи подкожного тестирования ( аллергопробы ). И только тогда, когда все предыдущие обследования дадут отрицательный результат, можно говорить о пищевой аллергии. В то же время в одном из шести случаев милиарного дерматита его причину не удается установить. В этом случае ветврач подберет для кошки лекарственный препарат, который снимет зуд и позволит животному вести спокойную жизнь.

Евдокия Кузьминична

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Милиарный дерматит.
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2012, 20:25:25:47 pm »

Полезная информация. У одной из моих кошек было что-то похожее. Нам назначали мазь и уколы. Причину правда так и не выяснили, аллергии я у нее не заметила. Мне вот интересно заразное ли это заболевание или нет для других питомцев и человека? У меня 4 кошки, но болела 2 раза только одна. Кто знает, не опасна ли эта болезнь для беременной хозяйки?

-------------------

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.