Автор Тема: Собака не слушается. Помогите советом, пожалуйста!  (Прочитано 7834 раз)

Maila

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Здравствуйте, господа собаководы! Решил мне мой любимый человек подарить собачку опроды Джек рассел терьер (бородатый) + ,наверное, дворняжка. Но по сути она у нас вся в терьера, но немного лохматая и черно коричневого цвета. Как и положено расселам терьерам, девочка наша умная, хитрая, жизнерадостная, но при этом непослушная, своевольная и энергичная черезчур... И вот нам уже 5 месяцев... Мы столкнулись с рядом проблем.
1. она лазит по столам
2. она писается (видимо от радости) когда кто то приходит в гости(не зависимо, хозяин или нет)
3. на улице мы подбираем все.
если я ее спускаю с поводка, то она съедает все, что найдет и не подпускает к себе ближе чем на пару метров, пока все не доест. И никакие команды выученные нами она пока не захочет, выполнять не будет... набегается, наестся, а потом выполняет все, что скажешь... и ругали ее... и и вкусное с собой носили... бестолку...
4. на улице скачет на всех прохожих и детей тоже дабы облизать и чтоб погладили, иногда лает, а дети пугаются
5. собаки ... пока всех собак не обнюхаем и не поиграем не успокоимся, при чем... когда собак встречаем, то полностью забываем зачем на улицу пришли...
6. дома почти не гадит, но любит делать такую вещь:
собираешься ты ее выгуливать, одеваешься, обувь обуваешь , а тут бац... мы надудорили на любимый ковер в коридоре прямо у меня под носом...

Я не знаю, что с ней делать... собаку завела первый раз... я в растерянности... помогите пожалуйста!!!!

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
Собака не слушается. Помогите советом, пожалуйста!
« Ответ #1 : Январь 05, 2012, 15:28:28:22 pm »

Что хотелось бы вам посоветовать, почитайте раздел на форуме дрессировка собак, на половину ваших вопросов есть уже ответы. А вот что бы на вашем месте сделала я.
1. Если собака залезет на стол, старайтесь ограничить ей доступ к столу, закрывайте дверь на кухню, даже когда выходите из кухни на минутку. Когда заметите что собака опять на столе, подойдите снимите её со стола и отругайте, здесь главное интонация вашего голоса: строгий, немного повышенный тон. После наказания с собакой не играйте и лучше её закрыть минут на 10 в комнате одну.

2. По поводу этого есть на форуме тема Собака писается от радости: http://zooforum.by/index.php/topic,384.msg1542.html#msg1542 , у моей собаки была такая проблема, она решилась очень просто, когда вы, или ваши гости заходите домой не реагируйте на собаку, никак не реагируйте, пусть лает, крутится возле вас, делайте вид, что собаки нет. Когда собака успокоится, у меня это было где то через 15 минут, можно позвать собаку и дать лакомство.

3. Сначала надо приучить собаку не брать с улице "всякую гадость", когда собака на поводке. Собака пытается взять что то с земли -  резко одёргиваете поводок и говорите ФУ. Пока не перестанет хватать еду на поводке, лучше не отпускать её гулять без поводка. Но собаки хитрюги жуткие, может случится так, что на поводке собака начнёт вас слушаться, а когда вы её отпустите, то она бросится собирать "всякую гадость" с большим рвением. Я смотрела передачу, где у одной женщины было 6 собак, когда её спросили, как она научила собак не поднимать с земли, она ответила , что для этих целей на прогулку брала с собой маленькую бутылочку, например из под минералки, в эту бутылочку забрасывала монетки, шляпки от гвоздей, колокольчик, всё что громко звенит. Так вот когда она видела, что собака хочет что то поднять с земли, она бросала в это место эту "звенящую бутылку" и говорила ФУ, собака пугалась и бросала своё "лакомство" и отбегала, для более не послушных собак, она использовала теннисные мячи, которые запускала, не со всей силы, прямо в собак, я считаю, что вариант с мячами жёсткий,но ведь иногда на улицах и отраву разбрасывают, что бы травить бездомных котов, и собака, подобрав такую гадость, может просто умереть.

4. Ругать, ругать и ещё раз ругать. Когда собака подбегает к людям ждёт, что бы её погладили и большинство прохожих с удовольствием гладят собаку и восторженно говорят "ой какая собачка", конечно собаке это будет нравится. Попросите кого нибудь выйти с вами в одно время на улицу, пусть несколько раз пройдёт возле вас собакой и когда собака побежит за "поцелуями" , пусть ваш помощник её испугает, прогонит прочь, можно попробовать использовать прутик и немного дать собаке по попе.

5. Была такая проблема, я по началу бегала за собакой, кричала  ко мне, пыталась её словить, а потом начала прятаться от собаки, минут 5-ть собака не замечала моего отсутствия, но потом начинала искать, я не выходила, но когда видела, что собака уже начинает всматриваться в лица прохожих, выходила из своего укрытия и тогда собака неслась ко мне со всех ног)))) Теперь она старается не упускать меня из поля зрения)))

6. Пока собака маленькая старайтесь гулять как можно чаще. Собака чувствует, что сейчас пойдёт гулять, а если мочевой пузырь переполнен, то обязательно надует лужу. Опять же собирайтесь гулять, без восторженных слов: сейчас пойдём на улицу, гулять, гулять и т.д. Соберитесь так, что бы собака даже и не видела, что вы одеваетесь. Закройте её в комнате, а когда оденетесь, зайдите в комнату и возьмите собаку сразу на руки, а выпускайте уже только на улице, там же и оденьте собаке ошейник.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
« Ответ #2 : Январь 05, 2012, 18:45:45:33 pm »

Все советы совершенно правильные и позвольте дать Вам еще один. Джек Расселы - слишком энергичные собаки, которые не должны оставаться на прогулке без дела. Они не будут созерцать окружающий мир, им нужно только одно - движение. Берете на прогулку мячик и постоянно бросаете его своему Джеку. Не оставляйте питомца без нагрузки, он тут же побежит ее искать, чтобы выплеснуть энергию, и найдет: на помойке, у других людей, у чужих собак и прочее. С неуемной энергией Расселов не срабатывают надежные методы отвлечения, запугивания, вождения на поводке. Если его ограничить в движении на прогулке, тогда он "возьмет свое" дома, что еще хуже. Гоняйте собаку без устали, только следите, чтобы не забыла сходить в туалет. "Туалетный" коврик в прихожей просто уберите совсем. Поскольку собака уже связала туалет и коврик, она все равно, хоть иногда, но будет на него ходить. Нет коврика - нет туалета - нет проблем ( ходить-то некуда ).

Galina

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • моя любимая собака
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2012, 20:37:37:26 pm »

Собака не слушается  потому, что Вы не научили ее этому. Вам нужно пройти курс ОКД. Я дрессировала свою овчарку в группе под руководством инструктора. Ей было тогда 8 месяцев и она была неуправляема. Дрессировались 4 месяца и собаку стало не узнать. Послушание, выполнение команд и пр. Ваш щенок еще мал, поэтому надо пресекать нежелательные действия вот как. Лезет на стол, а Вы в  момент совершения действия подаете команду "фу" и плеточкой из тонкого провода ударяете по заду. Грызет обувь, кусается и пр. -  отучается также. Делюсь своим опытом. Не рукой, а плеточкой. Рука хозяина предназначена для дачи еды, держания поводка, похвалы. Чтобы воспитать своего питомца нужно  много  терпения и времени, но потом все окупится сторицей.

Дороничева

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Форум о животных
у меня постоянно убегает!уже 4 года нашему ребенку-лабрадор...что делать не знаю..

-------------------

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 20.