Автор Тема: Смешная реакция на запах  (Прочитано 46885 раз)

Катерина Козаченко

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • Мистик
Смешная реакция на запах
« : Декабрь 01, 2011, 22:40:40:07 pm »

Иногда кошки странно реагируют на запахи. Причем это не резкий запах, и  может быть слышен только для кошки. Кошка может найти этот запах на полу, на вашей одежде или в других неожиданных местах. При этом она странно расставляет губы и чуть-чуть приоткрывает рот и  показывает свою реакцию всем окружающим, как бы говоря "шт-ы-ы-ы-ы-ын". ;D
Ваши кошки тоже так делают?

Мядзведзь

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +3/-1
  • Мядзведзь карове не брат
Re: Смешная реакция на запах
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2011, 22:20:20:05 pm »

"шт-ы-ы-ы-ы-ын" мой кот не говорит  :D
А вот самый отвратительный для него запах, это запах апельсинов, шарахается в сторону на полтора метра.

Inari

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Смешная реакция на запах
« Ответ #2 : Январь 21, 2012, 20:50:50:48 pm »

У меня кот породы сфинкс, т.к. шерсть отсутствует, скривившееся мордочка выглядит еще страшнее чем у обычных кошек. Это некое выражение презрения и отвращения)
Большинство кошек не переносит запах цитрусовых. Апельсины, лимоны и т.д. Недаром производили отпугивающих средств для кошек добавляют аромат цитрусов. Правда не на всех кошек это подействует.
Также кошки как и любые животные имеют негативную реакцию на резкие запахи. Но что интересно, 5 из моих знакомых кошек обожают запах хлорки. А мой кот даже пытается облизывать пол после нее.

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Орган Якобсона у кошек.
« Ответ #3 : Январь 22, 2012, 19:37:37:08 pm »

Иногда кошки странно реагируют на запахи. Причем это не резкий запах, и  может быть слышен только для кошки. Кошка может найти этот запах на полу, на вашей одежде или в других неожиданных местах. При этом она странно расставляет губы и чуть-чуть приоткрывает рот и  показывает свою реакцию всем окружающим, как бы говоря "шт-ы-ы-ы-ы-ын". ;D
Ваши кошки тоже так делают?
Если кошку  очень сильно заинтересует какой-либо запах, тогда она вытягивает шею и выпячивает нижнюю губу. Это делается для того, чтобы сжать носовые полости так, чтобы вдыхаемые животным частицы, несущие запах, т.е. феромоны, проходили не просто через полость рта, а поступали в особый мешочек, называемый "орган Якобсона". В этом органе есть специальные чувствительные клетки, которые соединены с мозгом.  Частицы запаха, попадающие в  орган Якобсона, анализируются в головном мозге кошки. что обеспечивает повышенную чувствительность обоняния. Такой метод восприятия запахов используется, в основном, для обнюхивания существ противоположного пола, например, когда кот обнюхивает течную кошку или ее мочу. Стерилизованные особи тоже могут проявить особый интерес, нюхая под хвостом не знакомого сородича.  Со стороны иногда кажется, что кошка как-бы пробует запах на вкус.
Кстати, орган Якобсона есть у всех млекопитающих, кроме человека и некоторых приматов.

Liana11

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Смешная реакция на запах
« Ответ #4 : Февраль 05, 2012, 21:02:02:55 pm »

А моя персидская кошка тоже очень любит запах хлорки. Когда я убираю кошачьи метки жидкой белизной(разведенной водой),то она в том месте просто качается,как от валерианы. :D

Ki

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Смешная реакция на запах
« Ответ #5 : Март 16, 2012, 09:53:53:40 am »

Большинство кошек не переносит запах цитрусовых. Апельсины, лимоны и т.д. Недаром производили отпугивающих средств для кошек добавляют аромат цитрусов. Правда не на всех кошек это подействует.
Запах от шкурки - да, не переносят, а вот сами апельсинки мой кот очень даже уважает, ест с бОльшим удовольствием, чем  мясо)) Так что все индивидуально.
Запах дезодоранта кстати не переносит - даже когда за бутылочку берешься, он уже морщит глазки и нос и убегает

Анна

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +31/-0
Смешная реакция на запах
« Ответ #6 : Март 28, 2012, 20:33:33:19 pm »

А моя персидская кошка тоже очень любит запах хлорки. Когда я убираю кошачьи метки жидкой белизной(разведенной водой),то она в том месте просто качается,как от валерианы. :D
Ой-ой-ой! А Вы знаете, что хлорка - сильнейший яд для кошек? Ваша кошка качается от запаха хлорки не потому, что любит этот запах, а потому, что получает в данный момент отравление организма, которое и вызывает такую реакцию. В доме, где живет кошка запрещено пользоваться препаратами, содержащими хлорку ( Доместос, Белизна и им подобные ). Вам еще повезло, что кошка не столь восприимчива к хлорке, а то она уже давно бы была на том свете:(. Прекратите немедленно пользоваться хлорсодержащими препаратами!!

-------------------

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.