Автор Тема: Болеют рыбы-попугаи  (Прочитано 12227 раз)

anka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • morsus
Болеют рыбы-попугаи
« : Ноябрь 30, 2011, 18:05:05:33 pm »

Простите меня, уважаемые аквариумисты, если у этих рыб есть другое название, но я не профессионал и знаю только это. На работе аквариум с 7-ю рыбами-попугаями. Время от времени у них появляются белые нарывы, похожие на лопнувшие прыщи, потом они сами по себе сходят. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Пытались менять сухой корм на замороженных червяков, но от этого только хуже =( Прошлый директор иногда еще привозил какую-то "синьку", но результатов я не заметила - "прыщи" сходили через такое же время.

Datata

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +13/-0
  • Минск
Re: Болеют рыбы-попугаи
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2011, 20:36:36:35 pm »

Простите меня, уважаемые аквариумисты, если у этих рыб есть другое название, но я не профессионал и знаю только это. На работе аквариум с 7-ю рыбами-попугаями. Время от времени у них появляются белые нарывы, похожие на лопнувшие прыщи, потом они сами по себе сходят. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Пытались менять сухой корм на замороженных червяков, но от этого только хуже =( Прошлый директор иногда еще привозил какую-то "синьку", но результатов я не заметила - "прыщи" сходили через такое же время.
По описанию похоже на гексамитоз (это не диагноз, просто подозрение). Фото было бы не лишним, если есть возможность, сделайте его.
 Как обслуживается аквариум? А главное- как регулярны подмены? Очень распространенная причина многих рыбных болезней- это плохой уход за аквариумом и редкие подмены, либо просто их отсутствие.

anka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • morsus
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2011, 15:05:05:10 pm »

Фото к сожалению, сделать не могу =(
Подмены воды Вы имеете ввиду?
Если да - то по разному - в зависимости от загрязненности, летом чаще (когда вода зеленеет), осень-зима примерно раз в месяц чистят, воду доливаем понемногу, когда испаряется.
Но что странно - сейчас был долгий перерыв (начальству было жалкл денег на вызов специалиста), не чистили месяца 2-3 (ужас там творился, конечно..._ - рыбы от этого не заболели.
Может, все-таки, питание?

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2011, 19:50:50:05 pm »

Если имеются в виду гибридные попугаи, то они немелкие цихлиды
В аквариуме должен быть мощный фильтр и подмены регулярные почаще, чем раз в месяц (или хотя бы не реже  :( )
А если там и вода ещё зеленеет......  :o
От плохих условий (имею в виду именно воду) у рыб снижен иммунитет, все силы тратятся на выживание, вот периодически и вылазит всякая бяка  :(

anka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • morsus
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2011, 15:28:28:34 pm »

Ой, мне этих рыб очень жаль - они уже такое пережили...И все из-за невнимательности и жадности начальства...Раз аквариум заставили чистить грузчика, так он слил почти всю воду (аквариум на 500л), а потом залил водопроводную! Весь офис прогнозировал, что не выживут, но как-то пронесло. А недавно вообще  - одну трубку, по которой воздух подступает, пережало камнем при чистке, наверное, а вторую пережало крышкой, когда сторож на выходных кормил...Я пришла в понедельник и сначала не могла понять, что с рыбами - все торчат у поверхности. Поняла, в чем дело, только когда корм насыпала, а он не тонул - начала думать, что может быть с водой и заметила, что воздух не поступает...Сняла крышку на целый день, камень как-то перевернули (аквариум узкий и встроенный - сложно долезть) - слава богу, все обошлось, как-то "отдышались"...
Вот я и думаю, чем я могу им помочь - чистить чаще и воду менять я не заставлю =(

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2011, 18:22:22:13 pm »

Есть специальная аквариумная химия, для аквариумов с редкими подменами, но думаю цихлидник она не спасёт. Жалко рыбов  :(

anka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • morsus
« Ответ #6 : Декабрь 09, 2011, 19:23:23:41 pm »

А какая химия? Может, стоит попробовать? Хотя бы для профилактики остальных болячек...

Datata

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +13/-0
  • Минск
« Ответ #7 : Декабрь 09, 2011, 23:24:24:29 pm »

Зачем химию добавлять? Чтобы рыб совершенно добить? Помогут обычные подмены. Сначала смените 50% воды, потом каждую неделю по 25-30%. Если водопроводная вода не пахнет хлоркой, то можно делать подмены прямо из-под крана, только обязательно выровнять температуру.

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2011, 14:25:25:24 pm »

Вот я и думаю, чем я могу им помочь - чистить чаще и воду менять я не заставлю =(

Наверное кран с водичкой только в туалете, поэтому с подменами проблема  :(

anka

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • morsus
« Ответ #9 : Декабрь 11, 2011, 14:02:02:20 pm »

Да, кран далеко) Но хоть по чуть-чуть, но мы воду меняем - когда на сантиметров 10 уровень падает - доливаем...А это ведер 5, и на табуретку надо залазить, чтоб залить)
Так говорите, химию все-таки не стоит? А Вы мне не подскажите, что это за "синьку" покупал бывший директор? Маленький такой пузырек, жидкость синяя (или это и есть просто синька? Только не понятно тогда, чем она могла помочь...)?

_АННА_

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +33/-0
  • белая и пушистая =)
« Ответ #10 : Декабрь 11, 2011, 18:24:24:28 pm »

Синяя жидкость - метиленовый синий, синтетический краситель. Вот что нашла про него:
" Очень популярное в среде аквариумистов средство, оказывает лечебное и профилактическое дествие при многих болезнях. Наиболее часто используется для профилактики и лечения сапролегниоза и грибковых поражений икры. Также препарат применяют для лечения костиоза, триходинозов. Препарат частично действует и на других эктопаразитов: паразитов, живущих на поверхности тела рыб. В больших дозах нередко оказывает положительное воздействие при многих неизлечимых микозах (грибковые заболевания), замедляя развитие болезни и препятствуя дальнейшему распространению инфекции. В тоже время общая эффективность на "традиционные" паразитарные инфекции существенно ниже, чем, к примеру, у трипафлавина. Внимание! Синька применяемая для стирки белья для лечения не годится! В лечебных целях применятся только химически чистый метиленовый синий. Для удаления препарата из воды по окончании цикла лечения, рекомендуется использовать активированный уголь. Продолжительность курса лечения - до месяца."

Datata

• Интересующийся
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +13/-0
  • Минск
« Ответ #11 : Декабрь 11, 2011, 23:42:42:07 pm »

anka, пусть директор разорится на обычный шланг (на рынках продается, зеленый такой, толстый), чтобы хватило от умывальника до аквариума. Тогда подмена раз в неделю будет занимать всего 30 минут. Объясните начальнику, что дешевле один раз купить шланг, чем покупать новых рыб. И пускай директор назначит кого-нибудь ответственным за аквариумом, а то получается, что рыбок всем жалко, а ту же водичку поменять никто не может.
 Если у рыб все-таки гексамитоз, то синька не поможет. Нужно пролечивать весь аквариум например метронидазолом(трихополом). Либо хотя бы мотыля в нем замочить и давать рыбкам в течение 2х недель. И, конечно, подмены.

-------------------

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.