Автор Тема: Превращение аксолотля в амбистому.  (Прочитано 5769 раз)

Etana

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
Превращение аксолотля в амбистому.
« : Июнь 25, 2011, 12:49:49:02 pm »

Вопрос для тех кто содержит дома аксолотлей: у кого-нибудь уже получалось "стимулировать" процесс превращения? Я нашла только один способ - пересадить животное в террариум с возможностью выхода на сушу. Существуют ли другие способы, и какой из них наиболее успешный?

Светик

• Любитель
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +30/-1
Re: Превращение аксолотля в амбистому.
« Ответ #1 : Июнь 26, 2011, 13:10:10:54 pm »

Толчком к превращению, может послужить препарат тиреоидин. Этот препарат содержит вытяжку из щитовидной железы, а так, как в основном у аксолотлей не происходит превращение именно из за недоразвитея щитовидки, то этот препарат должен помочь. Этот препарат надо добавлять в воду.
 Также в пищу можно добавить гормон тироксина, его можно купить в вет аптеке, препарат также способствует превращению.

Galakta

• Новенький
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поблагодарили +0/-0
  • ...море волнуется раз!..
Превращение аксолотля в амбистому.
« Ответ #2 : Февраль 24, 2012, 16:57:57:13 pm »

Как интересно! Дважды я заводила аксолотлей, но ни разу мне не удавалось спровоцировать их превращения. Правда, и про препарат "тиреоидин" слышала, но не встречала ни одного заводчика, который применял бы его. Светик, Ваша информация проверена личным опытом? Что Вы можете сказать о продолжительности жизни и здоровье выведенной таким образом амблистомы?
Меня несколько смущает добавление в пищу аксолотлям химических веществ. На зоорынке чаще всего от этого страдают альбиносы - с целью добиться ярких, причудливых цветов, продавцы нашпиговывают говяжьи сердца (основное, излюбленное блюдо аксиков) "красителями". У тех из зверушек, у кого организм посильней, эта "химическая радуга" выводится достаточно быстро, в течении пары месяцев, а вот менее слабые... увы-увы.
К слову о превращениях аксолотлей. Пусть они никогда не становились у меня амблистомами, зато они "обожали" менять цвета (в естественных пределах, белый -> чёрный мрамор), и без всяких хим. подкормок! Х)

-------------------

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 20.